Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Якименко Галина Михайловна
«Букет строк»

Главная страница / Якименко Галина Михайловна «Букет строк»


ПЛАВАНИЕ В МОРЯХ ВЛЮБЛЕННОЙ ДУШИ





"Я не знаю мудрости, годной для других


Только мимолетности я влагаю в стих.


В каждой мимолетности вижу я миры,


Полные изменчивой радужной игры".


К.Бальмонт В третьем сборнике А.Аник мы вновь слышим живой голос автора, утверждающий ценности бытия отдельной личности. Мы ощущаем хрупкость этого мимолетного бытия, выраженную в творчестве, в котором сходятся жизнь и искусство. Перед нами разворачивается как веер психологический ландшафт характеров и душевных состояний, мы видим конфликт художника и действительности – искусство всегда чужеродно по отношению к строгим понятиям и нормам реальной жизни. Главная тема стихов – вечная коллизия любви, не исчезающая с годами; вечная жажда любви и страх получить ее из рук, могущих оказаться чужими. Живая речь А.Аник – средство защиты и нападения; поэт всепонимающ и непонимающ; в стремлении населить внешний мир идеями, ценностями и образами – ее мучение и счастье. С глазу на глаз со своим читателем, снаряжает она в дальний путь свою поэтическую ладью, на пути которой встречаются и бурные стремнины, и тихие заводи. Адресат ее любовной лирики временами обожествляется: лицо оборачивается ангельским ликом, окружается ореолом святости.


А.Аник смещает ракурсы явлений, и они по-новому раскрывают себя в нашем мировосприятии – с такой стороны, с которой на них никто не глядел.


Окружающая нас природа, не всегда замечаемая нами, – неиссякаемый источник поэтического вдохновения А.Аник. стихи ее населены птицами и животными. Здесь морской зверь осьминог и кот-полиглот, божья коровка и дятел с прекрасною душой, нахальный голубь и одноногий синичок, отморозивший ножку. Мы чувствуем, что автор всех их понимает и нежно любит, радуясь каждой жизни, где бы она ни теплилась.


Поэтическая речь есть ковровая ткань, а у А.Аник в ее речи есть лоскутные

Назад  

стр.67

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.67

  Вперед