Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лабе Луиза
«Сонеты»

Главная страница / Лабе Луиза «Сонеты»
СОНЕТ 1
Так взгляды страстны и так кари очи,Так вздохи тяжки, слёзы горячи.Дни прожиты бездарно, хоть кричи,И так напрасны ожиданья ночи.Мечты пусты, как и многих впрочем.Вздымают вверх минуты палачи —Утерянное время на мечи.Всё навалилось на меня, нет мочи.О, смех твой, губы, руки, жгучий волос.О, лютня, натяни струну, дай голос.Чтоб бабу запалить, есть множество огней.Мой светоносец, я молю как бога,Ты для меня, хоть сердце всё в ожогах,Ещё одной искры не пожалей.
СОНЕТ 2
Пусты и зряшны помыслы с мечтами,Рыданья, вздохи, слёзы из-под векМогли бы течь обильней многих рекИз глаз моих, что стали родниками.Судьба жестока и играет нами.Луч святый, отомкни же мой ковчег.Хлам прежних лет, ему не векХраниться в сердце под семью замками.Так пусть Амур опять натянет лук,Стрелу зажжёт, прицелится вернейИ поспешит, задержка не уместна.Я так устала от тоски моей,Что увлечённость, новый мой недуг,Удвоить зло не сыщет в сердце места.
СОНЕТ 3
С тех пор как я любви испила яду,Пылает жуткий жар её во мне.Душа моя сгорает в том огне —Ни на день сердце не нашло с ним сладу.Не принесла услады и отрады,Одни невзгоды вслед идут за ней.С мольбою слёзной о скончаньи днейСебя терзаю дни-деньские кряду.Любовь порой доводит до могилы,Но и она же придаёт нам силыДля битв своих, сражений и боёв.Недаром тот нам указал дорогу,Кто ненавидит и людей и бога,Чтоб стали мы сильней своих врагов.
СОНЕТ 4
Венера, ты скиталица небес.Когда являешь мне свой лик чудесный,К тебе летят мои слова и песни,И скорбь души и плоти интерес.Перед тобой свою смиряю спесь.Рыданиям в моей груди так тесно,И слёзы солоны мои, не пресны.Мне не до лжи. Сейчас все люди здесьПод пологом полночной тишиныСебе спокойно спят и видят сны.Мне солнца луч не топит сердца лёдИ мне с моей душой, что еле в теле,Приходится ворочаться в постелиИ голосить все ночи напролёт.
СОНЕТ 5
Два раза или три, блеснув впотьмах,Как счастья миг в полуночном просторе,Звезда мелькнёт и пропадает вскоре.Пусть та, кому
Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед