Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Анненский Иннокентий Федорович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Анненский Иннокентий Федорович «Полное собрание стихотворений»
тумане – юг, погас восток...А там стена, к закату ближе,Такая страшная на взгляд...Она все выше... Мы все ниже...«Постой-ка, дядя!» – «Не велят».

На воде


То луга ли, скажи, облака ли, вода льОколдована желтой луною:Серебристая гладь, серебристая дальНадо мной, предо мною, за мною...Ни о чем не жалеть... Ничего не желать...Только б маска колдуньи светиласьДа клубком ее сказка катиласьВ серебристую даль, на сребристую гладь.

1900


Конец осенней сказки


Сонет


Неустанно ночи длиннойСказка черная лилась,И багровый над долинойЗагорелся поздно глаз;Видит: радуг паутинаПочернела, порвалась,В малахиты только тинаПышно так разубралась.Видит: пар белесоватыйИ ползет, и вьется ватой,Да из черного кустаТам и сям сочатся гроздиИ краснеют... точно гвоздиПосле снятого Христа.

Утро


Эта ночь бесконечна была,Я не смел, я боялся уснуть:Два мучительно-черных крылаТяжело мне ложились на грудь.На призывы ж тех крыльев в ответТрепетал, замирая, птенец,И не знал я, придет ли рассветИли это уж полный конец...О, смелее... Кошмар позади,Его страшное царство прошло;Вещих птиц на груди и в грудиОтшумело до завтра крыло...Облака еще плачут, гудя,Но светлеет и нехотя тень,И банальный, за сетью дождя,Улыбнуться попробовал День.

Ванька-ключник в тюрьме


Крутясь-мутясь да сбилисяЖелты пески с волной,Часочек мы любилися,Да с мужнею женой.Ой, цветики садовые,Да некому полить!Ой, прянички медовые!Да с кем же вас делить?А уж на что уважены:Проси – не улечу,У стеночки посажены,Да не плечо к плечу.Цепочечку позваниватьПродели у ноги,Позванивать, подманивать:«А ну-тка, убеги!»А мимо птицей мычетсяЗлодей – моя тоска...Такая-то добытчица,Да не найти крюка?!

Свечка гаснет


В темном пламени свечиЗароившись, как живые,Мигом гибнут огневыеБрызги в трепетной ночи,Но с мольбою голубыеДолго теплятся лучиВ темном пламени свечи.Эх, заснуть бы спозаранья,Да страшат набеги сна,Как безумного желаньяТихий берег умираньяЗахлестнувшая волна.Свечка гаснет. Ночь душна...Эх, заснуть бы спозаранья...

Декорация


Это – лунная ночь невозможного сна,Так уныла, желта и больнаВ облаках театральных луна,Свет полос запыленно-зеленыхНа бумажных колеблется кленах.Это – лунная ночь невозможной мечты...Но недвижны и странны черты:– Это маска твоя или ты?Вот чуть-чуть шевельнулись ресницы...Дальше... вырваны дальше страницы.

Бессонницы


1


Бессонница ребенка


От душной копоти землиПогасла точка огневая,И плавно тени
Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед