Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир Семенович
«Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. Песни. Стихотворения»

Главная страница / Высоцкий Владимир Семенович «Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. Песни. Стихотворения»
я – не поэт.
‹Конец 1950-х – начало 1960-х›
* * *
Если б я был физически слабым —Я б морально устойчивым был, —Ни за что не ходил бы по бабам,Алкоголю б ни грамма не пил!Если б был я физически сильным —Я б тогда – даже думать боюсь! —Пил бы влагу потоком обильным,Но… по бабам – ни шагу, клянусь!Ну а если я средних масштабов —Что же делать мне, как же мне быть? —Не могу игнорировать бабов,Не могу и спиртного не пить!
‹Конец 1950-х – начало 1960-х›
* * *
Про меня говорят: он, конечно, не гений, —Да, согласен – не мною гордится наш век, —Интегральных, и даже других, исчисленийНе понять мне – не тот у меня интеллект.Я однажды сказал: «Океан – как бассейн», —И меня в этом друг мой не раз упрекал —Но ведь даже известнейший физик Эйнштейн,Как и я, относительно все понимал.И пишу я стихи про одежду на вате, —И такие!.. Без лести я б вот что сказал:Как-то раз мой покойный сосед по палатеВстал, подполз ко мне ночью и вслух зарыдал.Я пишу обо всем: о животных, предметах,И о людях хотел, втайне женщин любя, —Но в редакциях так посмотрели на это,Что – прости меня, Муза, – я бросил тебя!Говорят, что я скучен, – да, не был я в Ницце, —Да, в стихах я про воду и пар говорил…Эх, погиб, жаль, дружище в запое в больнице —Он бы вспомнил, как я его раз впечатлил!И теперь я проснулся от длительной спячки,От кошмарных ночей – ‹и› вот снова дышу, —Я очнулся от белой-пребелой горячки —В ожидании следующей снова пишу!
‹Конец 1950-х – начало 1960-х›
* * *
Если нравиться – мало?Если влюбился – много?Если б узнать сначала,Если б узнать надолго!Где ж ты, фантазия скудная,Где ж ты, словарный запас!Милая, нежная, чудная!..Эх, не влюбиться бы в вас!
‹1961›
* * *
Из-за гор – я не знаю, где горы те, —Он приехал на белом верблюде,Он ходил в задыхавшемся городе —И его там заметили люди.И людскую толпу бесталаннуюС ее жизнью беспечной ‹и› зыбкойПоразил он спокойною, странноюИ такой непонятной улыбкой.Будто знает он что-то заветное,Будто слышал он самое вечное,Будто видел он самое светлое,Будто чувствовал все бесконечное.И взбесило толпу рестораннуюС ее жизнью и прочной и зыбкойТо, что он улыбается странноюИ такой непонятной улыбкой.И герои все были развенчаны,Оказались их мысли преступными,Оказались красивые женщиныИ холодными, и неприступными.И взмолилась толпа бесталанная —Эта серая масса бездушная, —Чтоб сказал он им самое главное,И открыл он им самое нужное.И, забыв все отчаянья прежние,На свое место все стало снова:Он сказал им три са‹мые› нежныеИ давно позабытые ‹сл
Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед