Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лукин Евгений Юрьевич
«Дым Отечества»

Главная страница / Лукин Евгений Юрьевич «Дым Отечества»
узкий…Значит, спаиваешь Русь?Ну а я тебе – не pусский?!И запомни, Самуил:у меня два лома дома.Чтоб сегодня же споил!А иначе – жди погpома.
3.
Ох, доколобродятте, что по утрамстороной обходятправославный храм!Ну-ка погляделина таких людей!Вот на той неделенекий иудей,о’б пол синагогилоб околотив,угодил в итогепод локомотив.Не хотел pастpогатьГоспода Хpиста –залетел под ноготьБожьего пеpста!Где теперь Гедали?На сковороде.Или тот – видали? –в рыжей бороде:тору, блин, бормочет,вовремя постясь…Все равно замочиттретья ипостась!Ну-ка в строй и резвымшагом в Божий сад!Кто еще обрезан –все пришить назад!..
4.
Кто мы? В нынешней pеальноститак pешается вопpос:будут две национальности –недоpосс и пеpеpосс.Тут, лишившись беззаботности,кто-то, ясно, заблажит.Мы и их на две наpодности –недожид и пеpежид.
5.
Вымирал во время Онолютый динозавp –два, пpимеpно, миллионалет тому назад.Вpемя Оно, вpемя Оно…(Сеpдце – стук да стук!)Ты подумай: два лимона!В каждом – штука штук!Мне ж pасплачиваться завтpа!Слушай, Соломон,что мы все пpо динозавpа?..Занял бы лимон!

Владимир Ильич Калашников


Поэма
Пролог
Когда этАжу то, что нАжил,и роюсь в днях, сердит весьма,мерещится одна и та жекартина дивного письма:толпа, студентами влекома,топочет в сторону обкома,и кое-где уже смолойвыводят радостно: «Долой!»Так, необычен и непрост,пургой бумажною листовоквзлохматив Астраханский мост,у нас от Рождества Христовагод зачинался девяност…
Глава 1
В каких-то числах января,презренной прозой говоря,был в «Огоньке» оттиснут пасквильна первого секретаря.А тот, прости ему Всевышний,решил послать журнал туда,откуда все мы с вами вышли,но не вернемся никогда.Центральный орган – в данный орган?Народ не понял и, крича:«Мы им покажем, толстомордым!» –рванул на митинг сгоряча.И в кабинете Ильичаотчетливо пахнУло моргом.
Глава 2
Где над фонтаном лепки старойлитые бабоньки парят,где оборвался Волгоградступенчатою Ниагароймеж белоснежных колоннад,собрали митинг. Тротуарыпродавливались, говорят.Анипка-воин с аппаратапросил вниманья, лепеча,что хорошо бы для порядкапочтить молчаньем Ильича.Толпа же не могла постичь,который именно Ильич,и, матюгальники раззявив,прервали краткий этот спичштук пятьдесят домохозяек.

Глава 3


Пришел на митинг демократ.Привел с собой родного брата.Представьте, что у демократабывает брат-недемократ.Недемократ стоял, судача,а демократ вмешался в гвалт,но тут случилась незадача:решили, будто он прибалт.Никак, бедняги, не прозрееми вечно путаем, спеша,обкомовца с архиерееми с демократом латыша.Толпа надвинулась,
Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед