Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Кочетков Александр
«С любимыми не расставайтесь...»

Главная страница / Кочетков Александр «С любимыми не расставайтесь...»
работал то библиотекарем на Северном Кавказе, то в МОПРе (Международной организации помощи борцам революции) то литературным консультантом. И всегда, при всех - самых трудных - обстоятельствах жизни, продолжалась работа над стихом. Писать же Кочетков начал рано - с четырнадцати лет.


Хорошо известны мастерски выполненные им переводы. Как автор оригинальных произведений Александр Кочетков мало известен нашему читателю.


А между тем его пьеса в стихах о Копернике шла в театре Московского Планетария (был такой весьма популярный театр). А между тем в соавторстве с Константином Липскеровым и Сергеем Шервинским он написал две пьесы в стихах, которые были поставлены и пользовались успехом. Первая - "Надежда Дурова", поставленная Ю. Завадским задолго до пьесы А. Гладкова "Давным-давно (Фильм Рязанова "Гусарская Баллада")" - на ту же тему. Вторая - "Вольные фламандцы". Обе пьесы обогащают наше представление о поэтической драматургии довоенных лет.


Я прочитала в воспоминаниях его издателя ,что "При упоминании имени Александра Кочеткова даже среди ярых любителей поэзии один скажет:


- Ах, ведь он перевел "Волшебный рог" Арнимо и Брентано?!


- Позвольте, это он дал ставший классическим перевод повести Бруно Франка о Сервантесе!- добавит другой.


- О, ведь он переводил Хафиза, Анвари, Фаррухи, Унсари и других творцов поэтического Востока!- воскликнет третий.


- А переводы произведений Шиллера, Корнеля, Расина, Беранже, грузинских, литовских, эстонских поэтов!- заметит четвертый. "


Так, перебивая и дополняя друг друга, знатоки поэзии вспомнят Кочеткова-переводчика, отдавшего столько сил и таланта высокому искусству поэтического перевода.


Александр Кочетков до самой смерти (1953) упоенно работал над стихом.


За сочинениями Кочеткова возникает их творец - человек большой доброты и честности. Он обладал даром сострадания к чужой беде. Постоянно опекал старух и кошек. "Чудак этакий!" - скажут иные. Но он был художником во всем.

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед