Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Некрасов Николай Алексеевич
«Стихотворения»

Главная страница / Некрасов Николай Алексеевич «Стихотворения»
ключевое для поэта произведение, где с полной определённостью обозначена важнейшая для Некрасова оппозиция между цивилизацией и природой, стихией.


«Тишина» начиналась благодарственными словами: «

Спасибо, сторона родная, // За твой врачующий простор!»
Здесь же нет каких-либо возвышенных обращений, поэтический словарь стихотворения почти аскетичен, даже рискованное «целуясь» не выглядит здесь нарушением художественного вкуса. Нет изобразительной перенасыщенности, того словесного мусора, которого вдосталь на «словесной войне». Некрасов организует стихотворение на динамических началах, пластические картины сочетаются у него с созданием звукового рисунка двух миров. (Речь идёт не о звукописи.)


В одном мире – «шум», гром («гремят»), «словесная война» (вспомним ещё библейское предостережение о «ветре слов»!). Но этот гремящий мир окружён миром «вековой тишины». И тишины одушевлённой, тишины духовной, она приемлет движение ветра (не «ветра слов»!), шум деревьев, ив (как вновь не вспомнить «Зелёный Шум»), шорох колосьев…


И это – «во глубине России».


Здесь вновь напоминание: хорошо известное каждому в прошлом веке, да теперь и нам, грешным, начало покаянного псалма, читавшегося как отходная молитва над умирающим: «Из глубин я воззвал к тебе, Господи!..» Так эти девять строчек, обошедшиеся без восклицательных знаков, взывают к россиянам о судьбе их «бесконечных нив», как об их собственной судьбе…


Самой красноречивой оказалась «вековая тишина».


Поэзия вывела своего читателя к жизни, к Правде бытия, и тем выполнила своё главное предназначение: укрепила – своими силами – человека в его духовном поиске.


Сергей ДМИТРЕНКО


СМЕРТИ


Не приходи в часы волнений,Сердечных бурь и мятежей,Когда душа огнем мученийСгорает в пламени страстей.Не приходи в часы раздумья,Когда наводит демон зла,Вливая в сердце яд безумья,На нечестивые дела;Когда внушеньям духа злого,Как низкий раб, послушен ум,И ничего в нем нет святого,И много, много грешных дум.Закон озлобленного рока,Смерть, надо мной остановиИ в черном рубище порокаМеня на небо не зови!Не приходи тогда накинутьОков тяжелых на меня:Мне будет жалко мир покинуть,И робко небо встречу я…Приди ко мне в часы забвеньяИ о страстях и о земле,Когда святое вдохновеньеГорит в груди и на
Назад  

стр.81

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.81

  Вперед