Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Толстой Алексей Константинович
«Зачинается песня от древних затей. (Баллады, былины, притчи)»

Главная страница / Толстой Алексей Константинович «Зачинается песня от древних затей. (Баллады, былины, притчи)»
чего им не взвесить, не смеряти,Всё, кричат они, надо похерити;Только то, говорят, и действительно,Что для нашего тела чувствительно;И приемы у них дубоватые,И ученье-то их грязноватое,И на этих людей,Государь Пантелей,Палки ты не жалей,Суковатыя!

Февраль 1866


УШКУЙНИК
Одолела сила-удаль меня, молодца,Не чужая, своя удаль богатырская!А и в сердце тая удаль-то не вместится,А и сердце-то от удали разорвется!Пойду к батюшке на удаль горько плакаться,Пойду к матушке на силу в ноги кланяться,Отпустите свое детище дрочёное,Новгородским-то порядкам неученое,Отпустите поиграти игры детские:Те ль обозы бить низовые, купецкие,Багрить на море кораблики урманские,Да на Волге жечь остроги басурманские!

Осень 1870



…Прочел новое, еще нигде не напечатанное стихотворение графа А. К. Толстого «Песня о Потоке-богатыре»; рукопись его принес Николай от автора и списал себе; по форме оно напоминает древнерусские былины и представляет аллегорически народ русский, в нем много ума и язвительности, несколько напоминающей его «Целителя Пантелея».


Н. С. Лесков
[1]


(6 апреля 1871 года)


ПОТОК-БОГАТЫРЬ
1
Зачинается песня от древних затей,От веселых пиров и обедов.И от русых от кос, и от черных кудрей,И от тех ли от ласковых дедов,Что с потехой охотно мешали дела;От их времени песня теперь повела,От того ль старорусского краю,А чем кончится песня – не знаю.
2
У Владимира Солнышка праздник идет,Пированье идет, ликованье,С молодицами гридни ведут хоровод,Гуслей звон и кимвалов бряцанье.Молодицы что светлые звезды горят,И под топот подошв, и под песенный лад,Изгибаяся, ходят красиво,Молодцы выступают на диво.
3
Но Поток-богатырь всех других превзошел:Взглянет – искрами словно обмечет:Повернется направо – что сизый орел,Повернется налево – что кречет;Подвигается мерно и взад и вперед,То притопнет ногою, то шапкой махнет,То вдруг станет, тряхнувши кудрями,Пожимает на месте плечами.
4
И дивится Владимир на стройную стать,И дивится на светлое око:«Никому, – говорит, – на Руси не плясатьСупротив молодого Потока!»Но уж поздно, встает со княгинею князь,На три стороны в пояс гостям поклонясь,Всем желает довольным остаться —Это значит: пора расставаться.
5
И с поклонами гости уходят домой,И Владимир княгиню уводит,Лишь один
Назад  

стр.17

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.17

  Вперед