Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Герцык Аделаида Казимировна
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Герцык Аделаида Казимировна «Полное собрание стихотворений»
меня полюбили.– Освящаю я времени ход,Чтоб все шло, как идет.Если я долго сижу у окна,И пылает лицо, как заря,То не жду, не зову никого я,И не манит окно голубое,А о чем распалилась душа —Я не знаю сама.И веселой бываю когда я,То веселость моя не такая,Не людьми и не к людям светла я,А уйду, нелюдимая вновь —Не обиду в себе укрываяИ не к жизни любовь.В темном лесе зажглися цветы,Что-то нынче узналось в тиши,С кем-то сведалась тайно судьба —И еще одна грань пролеглаМежду мной и людьми.

По ветру


Какая быль в степиНевнятно отложится?С немыми травамиО чем колышется?По ветру стелетсяИстома дальная,С ветрами шепчетсяДуша скитальная.«Мне нет названия,Я вся – искание.В ночи изринутаИз лона дремного —Не семя ль темноеНа ветер кинуто?В купели огненнойНедокрещенная,Своим безгибельемНавек плененная…Затемнился Лик,Протянулась даль,О как краток миг!Как долга печаль!Я игра ветров,Шепот струйных снов,Неуемный зной,Плач души ночной.Разорву я цепь,Захожу волной —Занывает степьКовылем-тоской.Все незабытое,Все недобытоеЗа мною носитсяБездомной свитою…И нет руки, меняБлагословляющей —О погоди на миг!Внимай, внимай еще,По бездорожиюКружу напрасно я…»И вновь зазыблиласьВетрам подвластная.Стихают жалобы,Все дале слышатся —Шелками русымиВся степь колышется.

Закат


Костер багряный на небе бледномЗарделся пышным снопом средь мглы,Вздымая клочья седого дыма,Роняя искры на грудь земли.Все разгораясь в пустыне неба,Огнепалящий призыв он шлет,Кого-то кличет из темной дали,Кому-то вести он подает.И кто-то верный, и кто-то дальнийСпешит по миру в ответ ему,Струит дыханье, и гнет деревья,И шепчет: Вижу! Гаси! Гряду!

«Я живу в пустыне, вдали от света…»


Я живу в пустыне, вдали от света,Один ветер вольный вокруг гуляет.Не нужна мне только свобода эта,И что делать с нею, душа не знает.Не ищу я больше земного клада,Прохожу все мимо, не глядя в очи,И равно встречаю своей прохладойМолодых и старых, и дни, и ночи.Огоньки мигают чужих желаний…Вот подходит утро в одежде сизой,Провожаю ночь я до самой граниИ целую край золотистой ризы.

В башне


В башне высокой, стариннойСестры живут.Стены увешаны тканями длинными,Пахнет шелками – желтыми, синими,Душен уют.К пяльцам склонясь прилежно,Сестры ковер вышивают,Сестры не
Назад  

стр.53

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.53

  Вперед