Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Введенский Александр Иванович
«Стихи и пьесы»

Главная страница / Введенский Александр Иванович «Стихи и пьесы»
Д. Х. ему действительно может нравиться Гёте. В Д. Х. не чувствуешь стержня. Его вкусы необычайно определённы и вместе с тем они как бы случайны, каприз или индивидуальная особенность. Он, видите ли, любит гладкошерстных собак. Ни смерть, ни время его по-настоящему не интересуют.


Л.Л.: А Н.М. это разве как-нибудь интересует?


А.В.: Нет. Но Н.М. подобен женщине; женщина ближе к некоторым тайнам мира, она несёт их, но сама не сознаёт. Н.М. - человек новой эпохи, но это, как говорят про крестьян, тёмный человек.


Л.Л.: Он глядит назад…


Затем о суде.


А.В.: Это дурной театр. Странно, почему человек, которому грозит смерть, должен принимать участие в представлении. Очевидно, не только должен, но и хочет, иначе бы суд не удавался. Да, этот сидящий на скамье уважает суд. Но можно представить себе и такого, который перестал уважать суд. Тогда всё пойдёт очень странно. Толстый человек, на котором сосредоточено внимание, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности по распорядку, не отвечает, потому что ему лень, говорит что и когда хочет, и хохочет невпопад.


<3>




А.В.: Какое это имеет значение, народы и их судьбы. Важно, что сейчас люди больше думают о времени и о смерти, чем прежде; остальное всё, что считается важным — безразлично.


…А.В. купил пол-литра водки; он отлил половину, так как хотел пойти ещё на вечер.


…А.В. пил, вопреки обычному, скромно: он хранил себя для дальнейших событий. "Пей, — уговаривал Л.Л.,- это пробуждает угаснувшие способности".


И вот А.В. ушёл на другой вечер, всё равно, что в другой мир. Я.С. и Л.Л. остались одни.


<4>




А.В. нашёл в себе сходство с Пушкиным.


А.В.: Пушкин тоже не имел чувства собственного достоинства и любил тереться среди

Назад  

стр.272

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.272

  Вперед