Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дельвиг Антон Антонович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Дельвиг Антон Антонович «Полное собрание стихотворений»
у Лады поцелуй, уж она находилась в его объятиях, как, превращенная в белого кролика, сокрылась она в кустарнике. Лед наклонился к кустарнику и выгнал уж не белого, а черного кролика. «Не укроешься!» — кричал он и загнал его в темную пещеру, где вместо кролика кто-то обнял его. «Это ты», -прошептал он и ловил уста ее; но это была Яга, жена его. Тщетно вырывался он из объятий ее; она держала его и осыпала его укоризнами.


Не беги меня, Людмила, я более не буду принуждать тебя сказать мне «люблю». Быть насильно милым нельзя, говорит старинная песня.


Святовид хотел поцеловать Ладу, она убегала его. Лада превратилася в пастушку, он в пастушка; из его объятий она улетела бабочкою, а он пестреньким мотыльком хотел свиться с нею; но хитрая замочила ему крылья, превратяся росою, и он упал меж колючим шиповником. С тех пор Святовид перестал превращаться и улетел в свое солнце.




Ночь на 24 июня




Есть многое в природе, друг Горацио,


Что и не снилось нашим мудрецам.


Шекспир



С ц е н а 1-я


Деревенское кладбище с двумя или тремя каменными памятниками.


Подле одного памятника разрыта могила, около нее летает бледное пламя.


В ногах могилы пламя останавливается, разгорается и освещает темную человеческую фигуру.


О н


Встань, старый грех! Пора! Разоспалась ты и позабыла клятвы! Им исполненье наступило! вставай! Иль как уж раз заснешь сном человеческим, последним и невольным,

Назад  

стр.246

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.246

  Вперед