Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вельтман Александр Фомич
«Избранные стихотворения»

Главная страница / Вельтман Александр Фомич «Избранные стихотворения»
году вместе с семьей осел в Москве. Одиннадцати лет А Ф Вельтман был определен в Московский университетский благородный пансион, но проучился там всего юд, занятия его были прерваны в 1812 году нашествием французов Продолжать образование ему пришлось в Училище колонновожатых, готовившем младших офицеров для Генерального штаба. В училище Вельтман выказал замечательные способности не только к языкам и литературе, но и к математике Первая книга семнадцатилетнего Вельтмана называлась "Начальное основание арифметики, сочиненное колонновожатым Александром Вельтманом" По окончании училища Вельтман был направлен военным топографом в Бессарабию Там, в Кишиневе, в 1823 или 1824 году он познакомился со ссыльным Пушкиным Любовь к поэзии и интерес к молдавскому фольклору сблизили их Вельтман написал стихотворную "молдавскую сказку" "Янко чабан" и прочел ее Пушкину. "Пушкин, — как вспоминал сам Вельтман позднее, — хохотал от души над некоторыми местами описания моего Янка". Тогда же Вельтман писал сатирические стихи о кишиневском обществе Современник, знавший Пушкина и Вельтмана в Кишиневе, утверждал, что Вельтман — "один из немногих, который мог доставлять пищу уму и любознательности Пушкина".


Во время русско-турецкой войны 1828–1829 годов Вельтман был прикомандирован к главной квартире, исполняя обязанности старшего адъютанта и начальника "исторического отделения Второй армии". В 1831 году Вельтман в чине подполковника вышел в отставку и поселился в Москве. Здесь он вновь встретился с Пушкиным. Пушкин тогда только что женился, и Вельтман, впервые увидев Наталью Николаевну, сказал ему: "Ты — поэт, а жена твоя — воплощенная поэзия". Об этом Вельтман пишет в своих воспоминаниях.


В том же 1831 году в печати появились три крупных произведения Вельтмана: поэмы «Беглец» и "Муромские леса" и повесть «Странник». Форма повести была необычна, она состояла из отдельных фрагментов, написанных то стихами, то прозой, в ней не было сюжета, отрывочные картины, зарисовки перемежались рассуждениями, цитатами, историческими справками. Повесть вызвала у современников некоторое удивление.


Пушкину же повесть поправилась. "В этой

Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед