Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Латынин Леонид Александрович
«Праздный дневник»

Главная страница / Латынин Леонид Александрович «Праздный дневник»
открыли когда-нибудь.

Медведь – и личный тотем Латынина, как и всего народа русского, кто родом из лесных мест Севера Руси. И себя как медведем вочеловеченным ощущает он (крупен и шерстян) и в прозе. В романе «Спящий во время жатвы» медведь-человек у него персонаж, и в стихах много «берлог». Так вот «кентавричен» лирический герой стихов Латынина: то крылышками трепещет на сквозняке ветров, то тяжко – дремучим лесовиком прорастает из толщи матери – сырой земли, увесист и остойчив. И – надежен. Крепкий семьянин. Среди хаоса разлетных семей, что являет пейзаж эпохи, его семья – дивный микрокосмос, окормляющий и животворящий творческие персоналии и жены, со-упруги Аллы – литературного критика, и дщери Юлии – писателя и публициста, не говоря о нем самом, кто тут остов и устой:


Я доиграл единственную ролю,Роль берега для бешеной воды.

Именно: его женщины – неистовые валькирии, пассионарии, неистощимые в творчестве. Он – им удерж, но и они ему со-держители на сквозняке бытия: не дают распылиться – улетучиться и образуют общую им твердь. «Рождают дети матерей»… ну и отцов.


И в современной «яческой» лирике атомарных индивидов у Латынина часто голосят «мы» и «мы с тобой» – как субъект самовыражения, и это близит его лирику – к мелике – хоровой поэзии, что и в античности, а и в пушкинской традиции стихов «для вас, о други!..»


На много еще интересных соображений наводит книга стихов Леонида Латынина. Со-ображайте и со-беседуйте сами, читатель.


Георгий Гачев
18–21 января 2006,
Переделкино

«Туземный словарь»


* * *
Ты подвел меня к самому краюИ позволил вернуться назад,И опять я на дудке играюЦелый век напролет невпопад,Заблуждаясь, ликуя и плача,Торопясь, мельтеша и любя.Ничего неземного не значаВ этой жизни земной для тебя.Понемногу, то криво, то косо,Изначально назад, а не вслед,Оттолкнувшись от пристани Плеса,Я отчалил в туман и рассвет.Попугай в нарисованной клетке.И арбуз астраханский в руке.И прощальная птица на веткеС колокольней земной вдалеке.То ли Дон, то ли Терека
Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед