Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вельтман Александр Фомич
«Стихи»

Главная страница / Вельтман Александр Фомич «Стихи»
фольклором, по мотивам русских сказок пишет роман "Кащей Бессмертный". Для Вельтмана характерно соединение стихов и прозы в одном произведении, в этом он следует форме фольклорных повествовательных жанров: сказки, народного рассказа и повести, в которых прозаический текст в драматических местах прерывается стихотворными монологами и песнями героев. Одна из песен, сочиненная Вельтманом для героя его повести "Муромские леса", стала поистине народной; это песня "Что отуманилась, зоренька ясная".


В 1837 году Вельтман издал свой перевод "Слова о полку Игореве". Пушкин в заметке "Слово о полку Игореве" несколько раз ссылается на этот перевод.


Вельтман был широко образованным человеком. Он написал несколько ученых трудов по истории и археологии, теории музыки этнографии и другим отраслям знаний.


В 1842 году он стал помощником директора, а в 1852 году директором Оружейной палаты Московского Кремля, где и прослужил до конца своих дней, не переставая при этом заниматься литературой. В 1840-1850-е годы Вельтман был близок к славянофильству, но увлекали его не социальные идеи, а поэзия русской старины и народных преданий. В последний период он выступал в печати преимущественно с этнографическими и археологическими сочинениями.


Умер Вельтман 11 января 1870 года.



Как Телемака в страшном горе


Столкнул премудрый Ментор в море,


Так точно, други, и меня


Мой Ментор взбросил на коня!


И вот я еду…





СТИХОТВОРЕНИЯ ИЗ РОМАНА "СТРАННИК"



I



В крылатом легком экипаже,
Читатель, полетим, мой друг!
Ты житель севера, куда же?
На запад, на восток, на юг?
Туда, где
Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед