Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Черный Саша
«Сатиры»

Главная страница / Черный Саша «Сатиры»
углах...


Как бы мне не обменяться личностью: Он войдет в меня,а я в него,Я охвачен полной безразличностью И боюсь решительно всего...


Проклинаю культуру!срываю подтяжки! Растопчу котелок! растерзаю пиджак!! Я завидую каждой отдельной букашке, Я живу,как последний дурак...


В лес!к озерам и девственным елям! Буду лазить, как рысь по шершавым стволам. Надоело ходить по шаблонным панелям И смотреть на подкрашенных дам!


Принесет мне ворона швейцарского сыра, У заблудшей козы надою молока. Если к вечеру станет прохладно и сыро, Обложу себе мохом бока.


Там не будет газетных статей и отчетов. Можно лечь под сосной и немножко повыть. Иль украсть из дупла вкусно пахнущих сотов. Или землю от скуки порыть...


А настанет зима- упираться не стану: Буду голоден,сир,малокровен и гол, И пойду к лейтенанту,к приятелу глану: У него даровая квартира и стол.


И скажу:"лейтенант!я российский писатель, Я без паспорта в лес из столицы ушел, Я устал,как собака и-веришь,приятель,Как семьсот аллигаторов зол!


Люди в городе гибнут,как жалкие слизни, Я хотел свою старую шкуру спасти. Лейтенант!я бежал от бессмысленной жизни И к тебе захожу по пути..."


Мудрый глан ничего мне на это не скажет, Принесет мне дичины,вина,творогу... Только пусть меня глан основательно свяжет, А иначе-я в город сбегу.


****


1907 Опять


Опять опадают кусты и деревья, Бронхитное небо слезится опять, И дачники,бросив сырые кочевья, Бегут,ошалевшие,вспять.


Опять перестроив и душу и тело (цветочки и в летнее солнце-увы!) Творим городское,ненужное дело До новой весенней травы.


Начало сезона.ни света,ни красок, Как призраки,носятся тени людей... Опять одинаковость сереньких масок От гения до лошадей.


По улицам шляется смерть. Проклинает Безрадостный город и жизнь без надежд, С презреньем,зевая,на землю толкает Несчастных,случайных невежд. А рядом духовная смерть свирепеет И сослепу косит,пьяна и сильна. Все мало и мало-коса не тупеет, И даль безнадежно черна.


Что будет?опять соберутся гучковы И мелочи будут,скучая,жевать. А мелочи будут сплетаться в оковы, И их никому не порвать.


О,дом

Назад  

стр.67

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.67

  Вперед