Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Черный Саша
«Сатиры»

Главная страница / Черный Саша «Сатиры»
За молчанье себя награждая с лихвой, Несется испуганный вой: Отбой, отбой, Окончен бой, Под стол гурьбой! Огонь бенгальский потуши, Соси свой палец не дыши, Кошмар исчезнет сам собой Отбой, отбой, отбой! Читали, как сын полицмейстера ездил по городу, Таскал по городу, Таскал по рынку почтеннейших граждан За бороду, От нечего делать нагайкой их сек, Один - восемьсот человек? Граждане корчились, морщились, Потом послали письмо со слезою в редакцию И обвинили... реакцию. Читали? Ах, политика узка И притом опасна. Ах, партийность так резка И притом пристрастна. Разорваны по листику Программки и брошюры, То в ханжество, то в мистику Нагие прячем шкуры. Славься, чистое искусство С грязным салом половым! В нем лишь черпать мысль и чувство Нам - ни мертвым ни живым. Вечная память прекрасным и звучным словам! Вечная память дешевым и искренним позам! Страшно дрожать по беспартийным Углам Крылья спалившим стрекозам! Едьмы, буки, черные сотни, Звездная палата, "черный кабинет"... Все проворней и все охотней Лезем сдуру в чужие подворотни. Влез. молчок. и нет как нет. Тбой, отбой, Момент любой Од стол гурьбой. Любой момент Ндифферент: Емья, горшки, Ела, грешки Амо собой. Отбой, отбой, отбой! "отречемся от старого мира..." И полезем гуськом под кровать.


Нам, уставшим от шумного пира, Надо свежие силы набрать Ура!!


****


1908


На открытии выставки


Дамы в шляпках "кэк-уоках", Холодок публичных глаз, Лица в складках и отеках, Трены,ленты,перья,газ. В незначительных намекахШтемпеля готовых фраз.


Кисло-сладкие мужчины, Знаменитости без лиц, Строят знающие мины, С видом слушающих птиц Шевелюры клонят ниц И исследуют причины.


На стене упорный трудВдохновенье и бездарность... Пусть же мудрый и верблюд Совершают строгий зуд: Отрицанье, благодарность Или звонкий словоблуд...


Умирающий больной. Фиолетовые свиньи. Стая галок над копной. Блюдо раков. Пьяный ной. Бюст молочницы аксиньи, И кобыла под сосной.


Вдохновенное NостURNо, Рядом рыжий пиджачок, Растопыренный над над урной... Дама смотрит в кулачок И рассеянным "недурно!" Налепляет ярлычок.


Да?недурно?что-NостURNо?

Назад  

стр.67

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.67

  Вперед