Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Чюмина Ольга Николаевна
«Сонеты»

Главная страница / Чюмина Ольга Николаевна «Сонеты»
желаешь страстно Творить и жить и жизнь сама - прекрасна!


4


Со стоном вдруг очнулася она! Как тяжело! Как ноет грудь больная! Сомненья пет: она осуждена И близится минута роковая..,


Так все любить: природу и людей, Искусство, жизнь, и тишину, и грозы, И смех, и грусть, и радости, и слезы, Сиянье дня, безмолвие ночей. И - умереть!.. Кто плачет? Кто, рыдая, Скланился к ней? Не надо! До конца, Она, ни в чем себе не изменяя, Увидит смерть с решимостью борца, И не "рабом лукавым и ленивым" Перед судом предстанет справедливым...


1889


СОНЕТ


Певцы прекраспого, туман сомнений мрачных Для вас не затемнил Кастальских вод хрусталь. В струях поэзии холодных и прозрачных Не скрыли вы заветную печаль.


Для вас крушений нет и нет огней маячных, Утесы грозные пугают вас едва ль, И вы с доверчивой улыбкой новобрачных Глядите пред собой в заманчивую даль.


Картину знаю я: тюремный двор сырой... Он кажется еще мрачней и неприютней В холодном сумраке; вечернею порой Присел в углу его певец беспечный с лютней, И там, где мрак и смерть, и камень, и чугун, Он сыплет золото своих певучих струн.


АРМАН СЮЛЛИ-ПРЮДОМ


ПОЭТАМ БУДУЩЕГО


Певцы грядущего! Все тайны мировые От вас вселенная узнает наконец, И ярко озарит светильник ваш впервые Причины действия, начало и конец. Ваш стих - он освежит бессмертные идеи, Когда закроет нас могильная плита, И мы сойдем во мрак, ничтожные пигмеи, И смолкнет голос наш, закроются уста... Но вспомните, что мы поем любовь и розы В суровый век, когда орудий слышен гром, Для тех, кому в удел даны судьбою слезы: Жалейте же о нас, боровшихся со злом; Толпою к вам сойдут счастливейшие грезы И мир страдания вам будет незнаком.


1886


БЫЛОЕ


Порою в тишине я говорю былому: Напомни мне опять о милой старине! И тут оно, стряхнув дремотную истому, Приподнимается и в очи смотрит мне.

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед