Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Чюмина Ольга Николаевна
«Сонеты»

Главная страница / Чюмина Ольга Николаевна «Сонеты»
казалось мне.


Когда в лесах и над пустынной нивой Промчится вихрь осенний в тишине, Через моря направлюсь я к счастливой, Безоблачно цветущей стороне.


И здесь, и там лишь гостьей легкокрылой Являюсь я, и прочного гнезда Я не совью нигде и никогда, Но все, что я покинула, - мне мило, И радостно я из иных краев Опять спешу под тот же самый кров.


ПРОМЕТЕЙ


(К картине Рибейры)


Небесного огня отважный похититель, Прикован к высотам, на муки осужден, Олимпу и теперь бросает вызов он, И втайне перед ним трепещет небожитель.


Когда ночная мгла объемлет небосклон, Покинув синих вод прохладную обитель, Ундины юные спешат со всех сторон К скале, где пригвожден недавний победитель.


Он внемлет в тишине их жалобным речам, Их слезы льют бальзам в зияющую рану, Но ты, Рибейра, был суровее, чем сам Неумолимый Зевс к отважному титану, Тобою осужден один во тьме ночей Терзаться муками великий Прометей.


Ж0ЗE МАРИЯ ДЕ ЭРЕДИА


СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СОНЕТЫ


ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЬ


Опершись о мрамор балюстрады, Над Луарой темн-о-голубой, Вдаль она глядит перед собой, И печалью дышат эти взгляды... Под ее прозрачною рукой Вновь звучат аккорды серенады. В камышах береговых цикады Вторят звукам лютни золотой. И несется песнь ее далеко, Вслед тому, кого она глубоко Полюбила сердцем молодым. Меркнет день над тихою долиной, И, быть может, станет лебединой Эта песня, сложенная им...


ДОГАРЕССА


С террасы мраморной спускаются сеньоры, Которых написал великий Тициан; Алмазами горят мечи и их уборы, Парча и шелк одели стройный стаи.


И часто с дерзкою отвагою во взоре Глядят они туда, где смело над волной Взвиваются цвета Венеции родной И Адриатика синеет на просторе.


Вдали от их толпы, блестящей и пустой, Блистая дивною и властной красотой, Как в сказке гордая принцесса,


Дарит улыбкою приветливой своей Пажа, парчовый шлейф несущего за ней, Их догаресса.


ПОЛДЕНЬ


Полдневная жара. Замолкли в рощах птицы, В траве едва журчит серебряный

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед