Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Стихи (2)»

Главная страница / Цветаева Марина «Стихи (2)»
быть, Вас не захватит волна, Сгубят земные соблазны,В этом тумане так смутно видна Цель, а дороги так разны! Снами отрадно страдание гнать, Спящим не ведать стремленья, Только и светлых надежд им не знать, Им не видать возрожденья, Им не сложить за мечту головы,Бури - герои достойны! Буду бороться и плакать, а Вы Спите спокойно!


* * *


Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжёлый шар земной Не уплывёт под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами.


Мне нравится ещё, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я вас не целую. Что имя нежное моё, мой нежный, не Упоминаете ни днём, ни ночью - всуе... Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами: аллилуйя!


Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами, За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами!


3 мая 1915


* * *


Нет, легче жизнь отдать, чем час Сего блаженного тумана! Ты мне велишь - единственный приказ! И засыпать, и просыпаться рано.


Пожалуй, что и снов нельзя Мне видеть, как глаза закрою, - Не проще ли тогда - глаза Закрыть мне собственной рукою?


Но я боюсь, что все ж не будут спать Глаза в гробу - мертвецким сном законным. Оставь меня. И отпусти опять: Совенка - в ночь, бессонную - к бессонным.


* * *


Ночные шепота: шелка Разбрасывающая рука. Ночные шепота: шелка Разглаживающие уста.


Счета Всех ревностей дневных

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед