Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Стихи (2)»

Главная страница / Цветаева Марина «Стихи (2)»


и вспых Всех древностей - и стиснув челюсти И стих Спор В шелесте... И лист В стекло... И первой птицы свист. - Сколь чист!- И вздох. Не тот.- Ушло. Ушла. И вздрог Плеча.


Ничто. Тщета. Конец. Как нет.


И в эту суету сует Сей меч: рассвет.


* * *


Одна половинка окна растворилась. Одна половинка души показалась. Давай-ка откроем - и ту половинку, И ту половинку окна!


ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО Л.А.Т.


О, будь печальна, будь прекрасна, Храни в душе осенний сад! Пусть будет светел твой закат, Ты над зарей была не властна.


Такой, как ты, нельзя обидеть: Суровый звук - порвется нить! Не нам судить, не нам винить... Нельзя за тайну ненавидеть.


В стране несбывшихся гаданий Живешь одна, от всех вдали. За счастье жалкое земли Ты не отдашь своих страданий.


Ведь нашей жизни вся отрада К бокалу прошлого прильнуть. Не знаем мы, где верный путь, И не судить, а плакать надо.


* * *


С такою силой в подбородок руку Вцепив, что судорогой вьется рот, С такою силою поняв разлуку, Что, кажется, и смерть не разведет,


Так знаменосец покидает знамя, Так на помосте матерям: "Пора!" Так в ночь глядит - последними глазами Наложница последнего царя.


24 октября 1921


СЛЕДУЮЩЕЙ


Святая ль ты, иль нет тебя грешнее, Вступаешь в жизнь, иль путь твой позади, О. лишь люби, люби его нежнее! Как мальчика, баюкай на груди, Не забывай, что ласки сон нужнее, И вдруг от сна обьятьем не буди.


Будь вечно с ним: пусть верности научат Тебя печаль его и нежный взор. Будь вечно с ним: его сомненья мучат. Коснись его движением сестер. Но если сны безгрешностью наскучат, Сумей зажечь чудовищный костер!


Ни с кем кивком не обменяйся смело, В себе тоску о прошлом усыпи. Будь той ему, кем быть я не посмела: Его мечты боязнью не сгуби! Будь той ему, кем быть я не сумела: Люби без мер и до конца люби!


* * *


Ты солнце в выси мне застишь, Все звезды в твоей горсти! Ах, если бы - двери настежь Как ветер к тебе войти!


И залепетать, и вспыхнуть, И круто потупить взгляд, И. всхлипывая, затихнуть, Как в детстве, когда простят.





Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед