Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дядин Сергей
«Записи песен с авторского концерта»

Главная страница / Дядин Сергей «Записи песен с авторского концерта»
Земные заботы, земные заботы


Дымком сигореты туманится вечер, И чьи-то за окнами мечутся тени, Быть вместе, я знаю, совсем не на встречу, А рядом, и лучше в одном направленье.


* * *


Ты плачешь, песнь моя, таков судьбы запрет, Кто жив, напрасно ждет похвал толпы надменной, Пока у черных волн не стал я тенью пленной, За труд мой не почтит меня бездушный свет.


Мужайся песнь моя, достоинством живого, Толпа бросает в след язвительное слово, Но богом, лишь умрет становится певец, Живых нас втопчет в грязь язвительная злоба, Но добродетели сияющей из гроба Сплетают правнуки из завести венец.


Не плач, о песнь моя, поверь, средь бела дня Однажды зазвучиш, и стихнет даже ветер, И тем одним утешусь я пред черной смертью, Что в людях и веках переживеш меня.


* * * ст. С.Есенина


Я снова здесь, в семье родной Мой край, задумчевый и нежный. Кудрявый сумрак за горой, горой Рукою машет белоснежной, Седины пасмурного дня Плывут, всклокоченные мимо, И грусть вечерняя меня, меня Волнует не преодолимо И часто я в вечерней мгле, Под звон надломленной осоки Молюсь дымящейся земле, Молюсь дымящейся земле О невозвратном, и далеком. От куполов церковных глав Тень до земли упала ниже, О, други, игрищи забав, забав Уж я вас больше не увижу. Забвеньем канули года, И вы с тех пор ушли куда- то И лишь по прежнему вода, вода Шумит за мельницей крылатой. И часто я в вечерней мгле Под звон надломленной осоки Молюсь дымящейя земле Молюсь дымящейя земле О невозвратном и далеком.


* * *


Видиш, угольки костра, Затихают, затухают, Только песня все летает, И не тает у костра. Рядом сядь, прижмись плечем, Чтобы от костра и песни Бело сердцу горяче.


Припев: Над водой то ли туман предрассветный, Толи дым, ну а быть может, мираж, Среди звезд, пространств и времен

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед