Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Евтушенко Евгений
«Нам нужно джентльменское соревнование идей об улучшении общества (интервью)»

Главная страница / Евтушенко Евгений «Нам нужно джентльменское соревнование идей об улучшении общества (интервью)»
на пенсии, я у него спросил, почему он этого не сделал. "Я боялся, что после этого признания меня сразу сожрут", ответил он. В государстве должны быть люди, перед которыми стыдно. Но когда я говорю о составляющей национальной совести, то имею в виду не только знаменитых людей. "Холодной войне" был нанесен самый страшный удар романом "Доктор Живаго" и фильмом "Летят журавли". На Западе думали, что за "железным занавесом" живут люди, потерявшие человеческий облик. Оказалось нет. Ведь в "Докторе Живаго", который был объявлен клеветническим романом, нет ни одного отрицательного персонажа. Там даже Комаровский спасает Лару...


- Это понятно, но ведь сейчас молодым людям неинтересны обстоятельства травли Пастернака.


- Почему вы их всех обижаете! Они очень разные.


Я выше поэзии ставлю сражение зла и добра


- Для них "Живаго" - литература. Вот вы написали о Мандельштаме, что он по-детски написал стихи о Сталине и погиб. Неужели для вас в Мандельштаме это главное, а не волшебство его поэзии?


- Если бы у Пушкина не было "К Чаадаеву"...


- Он все равно был бы великим поэтом.


- Нет! Если бы он выключил из своего круга переживаний все, что делает с людьми политика, то был бы другим поэтом. Лермонтов без "На смерть поэта" был бы другим поэтом. Блок без "Двенадцати" был бы другим поэтом. Как может сегодня существовать поэт, который ничего - не обязательно стихами - не сказал своему народу о Чечне! Возможно это? Невозможно!


- О Чечне можно сказать по телевизору, в газете, на митинге.


- Русский поэт - это концентрированное воплощение национальной совести, ее составляющая. В России люди традиционно ориентируются на писателей. И это наша ответственность - мы не можем людей бросать! Надо высказываться, не молчать. Вот Сахаров был идеальной моделью человека будущего.


- Вы верите, что в будущем будут одни праведники?


- Хотелось бы.


- Вы живете в поэзии и поэзией. Как вы

Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед