Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Евтушенко Евгений
«Нам нужно джентльменское соревнование идей об улучшении общества (интервью)»

Главная страница / Евтушенко Евгений «Нам нужно джентльменское соревнование идей об улучшении общества (интервью)»
не делали.


- Вы спросили у Грэма Грина, почему так мало англичан покупают книги английских поэтов. Он ответил, что, видимо, поэзия не стала частью их жизни. Сейчас часть жизни людей - теледребедень. Но ведь и она когда-то была запретным плодом. Людям теперь позволено жить как они хотят - не быть гражданами, не слушать поэзию.


- Людям надо помогать, надо воспитывать их вкус.


- Чем человек со вкусом лучше не имеющего вкуса?


- Ему легче не растеряться. Книга - это такой друг, который не предаст. Во-вторых, человек, который читал Мандельштама, никогда не будет голосовать за Жириновского или Зюганова. Он будет умнее, добрее, мягче многих других людей.


- А за кого тогда он будет голосовать?


- Надо спросить собственную совесть.


- Ну нет у некоторых совести, как у других - поэтического слуха.


- Некоторые просто недоразвитые, недоученные. Вот школьники стесняются своих честных, но мало зарабатывающих родителей, это же от глупости, от непонимания жизни. Они не знают своей истории. Сейчас половина народа говорит, что в СССР лучше жилось. И это опасная идеализация. Ведь сталинизм у нас не был осужден. Потому что мало кто дочитал до конца "Архипелаг ГУЛАГ".


- Но люди не хотят его читать - страдать, травмировать себя.


- Но они должны чувствовать эту невинную вину, каждый человек это может почувствовать....


- Да не каждый!


- Поэтому так важны стихи, литература. Без страха собственной совести нельзя жить, и мы должны это объяснять. Поэзия должна. Сейчас вот очень нужны философы, ведь мы так и не поняли, не осмыслили ХХ век со всеми его событиями. Многие по старинке примыкают к тем или иным партиям лишь для того, чтобы за спинами их лидеров не думать самостоятельно. Нам нужно не враждебное соперничество партий, а джентльменское соревнование идей об улучшении общества. Я долго живу в Америке и вижу, что идет бесконечная работа на следующие выборы. И как

Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед