Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Фрост Роберт
«Другая дорога»

Главная страница / Фрост Роберт «Другая дорога»
под отраженьем четким -Сквозь него -- что-то смутное, иное, Что сверкнуло со дна мне -- и пропало. Влага влагу прозрачную смутила, Капля сверху упала, и дрожащей Рябью стерло и скрыло то, что было В глубине. Что там, истина блеснула? Или камешек белый? Что-то было.


ОТТЕПЕЛЬ НА ХОЛМЕ


Неузнаваем снежный скат холма, Когда мильоны серебристых змеек Внезапно выскользнут из всех лазеек, -Такая тут начнется кутерьма! Нет, это выше моего ума -Понять, как происходит это чудо; Как будто солнце сдернуло с земли Сопревший старый коврик -- и оттуда Сверкающие змейки поползли, От света удирая врассыпную! Но если б я решил переловить Их мокрый выводок или схватить За юркий хвостик ту или иную И если б я полез напропалую В их гущу, в суматоху ярких брызг -Под дружный птичий гомон, смех и писк, Клянусь, все это было бы впустую!


Для этого нужна луна. Точней, Морозящие чары полнолунья. Ведь если солнце -- главный чародей, То и луна, конечно же, колдунья. (И, кстати, заклинательница змей!) В седьмом часу, когда она всходила, Загадочно мерцая и блестя, На склоне суета еще царила. Но поглядел я три часа спустя: Вся масса змеек на бегу застыла В причудливом оцепененье поз, Повисла перепутанным каскадом. Луна сквозь ветви голые берез Их обвораживала цепким взглядом. Куда девалась быстрота и прыть! Теперь они во власти чародейки. Всю ночь она их будет сторожигь На каждом кончике луча по змейке. ...Вот если бы и мне так ворожить!


ВСПОМИНАЯ ЗИМОЙ ПТИЦУ, ПЕВШУЮ НА ЗАКАТЕ


День угасал в морозном блеске. Я шел домой -- и в перелеске, Где стыла голая ветла, Почудился мне взмах крыла.


Как часто, проходя здесь летом, Я замирал на месте этом: Какой-то райский голосок Звенел мне, нежен и высок.


А ныне все вокруг молчало, Лишь ветром бурый лист качало. Два раза обошел я куст, Но был он безнадежно пуст.


С холма в дали

Назад  

стр.21

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.21

  Вперед