Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ходасевич Владислав
«Собрание стихов»

Главная страница / Ходасевич Владислав «Собрание стихов»
бег, И перед этим солнцем, Не опуская век, Был высоко приподнят На воздух человек.


И зорко, зорко, зорко Смотрел он на восток. Внизу столпились люди В притихнувший кружок. И был почти невидим Тот узкий ремешок.


1916


СМОЛЕНСКИЙ РЫНОК


Смоленский рынок Перехожу. Полет снежинок Слежу, слежу. При свете дня Желтеют свечи; Все те же встречи Гнетут меня. Все к той же чаше Припал - и пью... Соседки наши Несут кутью. У церкви - синий Раскрытый гроб, Ложится иней На мертвый лоб... О, лет снежинок, Остановись! Преобразись, Смоленский рынок!


1916


ПО БУЛЬВАРАМ


В темноте, задыхаясь под шубой, иду, Как больная рыба по дну морскому. Трамвай зашипел и бросил звезду В черное зеркало оттепели.


Раскрываю запекшийся рот, Жадно ловлю отсыревший воздух, А за мной от самых Никитских ворот Увязался маленький призрак девочки.


1918


У МОРЯ


А мне и волн морских прибой,


Влача каменья, Поет летейскою струей,


Без утешенья.


Безветрие, покой и лень.


Но в ясном свете Откуда же ложится тень


На руки эти?


Не ты ль еще томишь, не ты ль,


Глухое тело? Вон - белая искрутилась пыль


И пролетела.


Взбирается на холм крутой


Овечье стадо... А мне - айдесская сквозь зной


Сквозит прохлада.


1917


ЭПИЗОД


...Это было В одно из утр, унылых, зимних, вьюжных, -В одно из утр пятнадцатого года. Изнемогая в той истоме тусклой, Которая тогда меня томила, Я в комнате своей сидел один. Во мне, От плеч и головы, к рукам, к ногам, Какое-то неясное струенье Бежало трепетно и непрерывно И, выбежав из пальцев, длилось дальше, Уж вне меня. Я сознавал, что нужно Остановить его, сдержать в себе, - но воля Меня покинула... Бессмысленно смотрел я На полку книг, на желтые обои, На маску Пушкина, закрывшую глаза. Все цепенело в рыжем свете утра. За окнами кричали дети. Громыхали Салазки по горе, но эти звуки Неслись во мне как будто бы

Назад  

стр.45

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.45

  Вперед