Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ходасевич Владислав
«Стихи»

Главная страница / Ходасевич Владислав «Стихи»
- Ряженые - С грохотом летели мимо тихих станций... - Сближение - Сердце - Сквозь облака фабричной гари... - Сладко после дождя... - Смоленский рынок - Сны - Со слабых век сгоняя смутный сон... - Стансы (Святыня меркнущего дня...) - Стансы (Уж волосы седые на висках...) - Сумерки - Уединение - Утро - Ущерб - Февраль - Хорошие стихи меня томят... - Эпизод - Я гостей не зову и не жду... - Я знаю: рук не покладает... - Я не знаю худшего мучения...


* * * Как древняя ликующая слава, Плывут и пламенеют облака, И ангел с крепости Петра и Павла Глядит сквозь них - в грядущие века.


Но ясен взор - и незвестно, что там Какие сны, закаты города На смену этим блеклым позолотам Какая ночь настанет навсегда? 1915 Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904-1937 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.


* * * Нет ничего прекрасней и привольней, Чем навсегда с возлюбленной расстаться И выйти из вокзала одному. По-новому тогда перед тобою Дворцы венецианские предстанут. Помедли на ступенях, а потом Сядь в гондолу. К Риальто подплывая, Вдохни свободно запах рыбы, масла Прогорклого и овощей лежалых И вспомни без раскаянья, что поезд Уж Мэстре, вероятно, миновал. Потом зайди в лавчонку banco lotto, Поставь на семь, четырнадцать и сорок, Пройдись по Мерчерии, пообедай С бутылкою "Вальполичелла". В девять Переоденься, и явись на Пьяцце, И под финал волшебной увертюры "Тангейзера" - подумай: "Уж теперь Она проехала Понтеббу". Как привольно! На сердце и свежо и горьковато.


* Лотерейная контора (ит.) [1925-1926] Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904-1937 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.


ПУТЕМ ЗЕРНА Проходит сеятель по ровным бороздам. Отец его и дед по тем же шли путям.


Сверкает золотом в его руке зерно, Но в землю черную оно упасть должно.


И там, где червь слепой прокладывает ход, Оно

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед