Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ходасевич Владислав
«Стихи»

Главная страница / Ходасевич Владислав «Стихи»
как шапка паяца.


Минувшее - мальчик, упавший с балкона... Того, что настанет, не нужно касаться... Быть может, и правда - жила Дездемона Вот в этом палаццо?.. 5 мая 1914 Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904-1937 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.


МИЛОМУ ДРУГУ Ну, поскрипи, сверчок! Ну, спой, дружок запечный! Дружок сердечный, спой! Послушаю тебя И, может быть, с улыбкою беспечной Припомню всё: и то, как жил любя,


И то, как жил потом, счастливые волненья В душе измученной похоронив навек, А там, глядишь, усну под это пенье. Ну, поскрипи! Сверчок да человек


Друзья заветные: у печки, где потепле, Живем себе, живем, скрипим себе, скрипим, И стынет сердце (уголь в сизом пепле), И всё былое - призрак, отзвук, дым 1000 !


Для жизни медленной, безропотной, запечной Судьба заботливо соединила нас. Так пой, скрипи, шурши, дружок сердечный Пока огонь последний не погас! 8 августа 1912 Русская поэзия серебряного века. 1890-1917. Антология. Ред. М.Гаспаров, И.Корецкая и др. Москва: Наука, 1993.


ОСЕННИЕ СУМЕРКИ На город упали туманы Холодною белой фатой... Возникли немые обманы Далекой, чужой чередой...


Как улиц ущелья глубоки! Как сдвинулись стены тесней! Во мгле - потускневшие строки Бегущих за дымкой огней.


Огни наливаются кровью, Мигают, как чьи-то глаза!.. ...Я замкнут здесь... С злобой, с любовью. Ушли навсегда небеса. 2 декабря 1904 Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904-1937 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.


ЗВЕЗДЕ Пусть стены круты, башни стройны И ослепительны огни; Пусть льют потоки крови войны; Пусть переменны наши дни;


Пускай кипят, звенят, трепещут, Грохочут гулко города; Пусть время неумолчно плещет,Ты надо всем горишь, звезда!


Прости мне, свет иной основы, Неизменяемых начал,Что я тебя в борьбе суровой Так безрассудно забывал. 15 декабря 1904, Петербург Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904-1937 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.


* * * Я не

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед