Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Языков Николай
«Стихи (2)»

Главная страница / Языков Николай «Стихи (2)»
он возвращался к этому времени. Лету 1826 года посвятил он большое стихотворение "Тригорское". В нем Языков с любовью и восхищением описывает великолепные пейзажи этих мест, реку Сороть, протекающую возле села, вспоминает исторические события, свидетелем которых была древняя славянская Псковская земля, и главное - говорит о той вдохновенной, полной умственных и творческих интересов и просто радостью жизни атмосфере, царившей тогда в Тригорском.


Певец Руслана и Людмилы! Была счастливая пора, Когда так веселы, так милы Неслися паши вечера Там на горе, под мирным кровом Старейшин сада вековых, На дерне свежем и шелковом, В виду окрестностей живых; Или в тиши благословенной Жилища граций, где цветут Каменами хранимый труд И ум изящно просвещенный.


Пушкин высоко ценил поэзию Языкова. "Ты изумишься, как он развернулся, и что из него будет, - писал он о Языкове Вяземскому в ноябре 1826 года. Если уж завидовать, так вот кому я должен бы завидовать... Он всех нас, стариков, за пояс заткнет". В рецензии на "Невский альманах" на 1830 год оп дает развернутую оценку творчества Языкова: "С самого появления своего сей поэт удивляет нас огнем и силою языка. Никто самовластие его не владеет стихом и периодом. Кажется, нет предмета, коего поэтическую сторону не мог бы оп постигнуть и выразить с живостзю ему свойственною". Пушкин постоянно пытался привлечь Языкова к сотрудничеству: "Не худо было бы мне приняться за альманах или паче за журнал... по для того должен я быть уверен в вашем содействии",-пищет он ему в 1834 году. "Будьте моим сотрудником непременно. Ваши стихи: вода живая",-приглашает в 1836-м. Языков относился к творчеству Пушкина двойственно. Он понимал, что Пушкин - гениальный художник, по считал, что он идет по ложной дороге. Языков одобрительно отозвался о "Борисе Годунове", а "Полтаву" похвалил с оговорками. Романтика Языкова особенно смущали реалистические тенденции Пушкина. "В сей же поэме ("Полтаве"),-пишет Языков,-слишком видное стремление Пушкина описывать и выражаться как

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед