Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Языков Николай
«Стихи (2)»

Главная страница / Языков Николай «Стихи (2)»
все равны, мы все свободны. Приди сюда хоть русский царь, Мы от покалов не привстанем. Хоть громом бог в наш стол ударь, Мы пировать не перестанем. Приди сюда хоть русский царь, Мы от покалов не привстанем. Друзья! покалы к небесам Обет правителю природы: "Печаль и радость - пополам, Сердца - на жертвенник свободы!" Друзья! покалы к небесам Обет правителю природы.


Да будут наши божества Вино, свобода и веселье! Им паши мысли и слова! Им и занятье и безделье! Да будут наши божества Вино, свобода и веселье!


1823


Не вы ль убранство наших дней, Свободы искры огневые, Рылеев умер, как злодей? О, вспомяни о нем, Россия, Когда восстанешь от цепей И силы двинешь громовые На самовластие царей!


1826


А. С. ПУШКИНУ


О ты, чья дружба мне дороже Приветов ласковой молвы, Милее девицы пригожей, Святее царской головы! Огнем стихов ознаменую Те достохвальные края И ту годину золотую, Где и когда мы - ты да я, Два сына Руси православной, Два первенца полночвых муз Постановили своенравно Наш поэтический союз. Пророк изящного! забуду ль, Как волновалася во мне, На самой сердца глубине, Восторгов пламенная удаль, Когда могущественный ром С плодами сладостной Мессины, С немного сахара, с вином, Переработанный огнем, Лился в стаканы-исполины? Как мы, бывало, пьем да пьем, Творим обеты нашей Гебе, Зовем свободу в нашу Русь, И я на вече, я на небе! И славой прадедов горжусь! Мне утешительно доселе, Мне весело воспоминать Сию поэзию во хмеле, Ума и сердца благодать. Теперь, когда Парнаса воды Хвостовы черпают на оды И простодушная Москва, Полна святого упованья, Приготовляет торжества На светлый день царевенчанья, С челом возвышенным стою Перед скрижалью вдохновений* И вольность наших наслаждений И берег Сороти пою!


1826


* Аспидная доска, на которой стихи пишут. (Примеч. автора.)


К НЯНЕ А. С. ПУШКИНА


Свет Родионовна, забуду ли тебя? В те дни, как, сельскую свободу

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед