Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Баратынский Евгений
«Стихи»

Главная страница / Баратынский Евгений «Стихи»
моя Каким-то вещим трепетаньем?


Как очарованный стою Над дымной бездною твоею И, мнится, сердцем разумею Речь безглагольную твою.


Шуми, шуми с крутой вершины, Не умолкай, поток 1000 седой! Соединяй протяжный вой С протяжным отзывом долины! Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.


БЕЗНАДЕЖНОСТЬ Желанье счастия в меня вдохнули боги; Я требовал его от неба и земли И вслед за призраком, манящим издали, Жизнь перешел до полдороги, Но прихотям судьбы я боле не служу: Счастливый отдыхом, на счастие похожим, Отныне с рубежа на поприще гляжу И скромно кланяюсь прохожим. [1823] Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


МОЛИТВА Царь Небес! успокой Дух болезненный мой! Заблуждений земли Мне забвенье пошли И на строгий твой рай Силы сердцу подай. 100 Стихотворений. 100 Русских Поэтов. Владимир Марков. Упражнение в отборе. Centifolia Russica. Antologia. Санкт-Петербург: Алетейя, 1997.


ПИРОСКАФ Дикою, грозною ласкою полны, Бьют в наш корабль средиземные волны. Вот над кормою стал капитан. Визгнул свисток его. Братствуя с паром, Ветру наш парус раздался недаром: Пенясь, глубоко вздохнул океан!


Мчштся. Колеса могучей машины Роют волнистое лоно пучины. Парус надулся. Берег исчез. Наедине мы с морскими волнами, Только что чайка вьется за нами Белая, рея меж вод и небес.


Только вдали, океана жилица, Чайке подобна, вод его птица, Парус развив, как большое крыло, С бурной стихией в томительном споре, Лодка рыбачья качается в море,С брегом набрежное скрылось, ушло!


Много земель я оставил за мною; Вынес я много смятенной душою Радостей ложных, истинных зол; Много мятежных решил я вопросов. Прежде чем руки марсельских матросов Подняли якорь, надежды символ!


С детства влекла меня сердца тренога В область свободную влажного бога: Жадные длани я к ней простирал, Темную страсть мою днесь награждая, Кротко щадит меня немочь морская: Пеною здравья брызжет мне вал!


Нужды нет, близко ль, далеко

Назад  

стр.17

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.17

  Вперед