Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Баратынский Евгений
«Стихи»

Главная страница / Баратынский Евгений «Стихи»
Рука с рукой Веселье, Горе Пошли дорогой бытия; Но что? Поссорилися вскоре Во всем несходные друзья! Лишь перекресток улучили, Друг другу молвили: "Прости!" Недолго розно побродили, Чрез день сошлись - в конце пути! [1825] Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта; Большая серия. Изд. 3-е. Ленинград: Советский писатель, 1989.


* * * Идиллик новый на искус Представлен был пре 1000 д Аполлона. "Как пишет он?- спросил у муз Бог беспристрастный Геликона.Никак негодный он поэт?" - "Нельзя сказать".- "С талантом?"- "Нет; Ошибок важных, правда, мало; Да пишет он довольно вяло". - "Я понял вас - в суде моем Не озабочусь я нисколько; Вперед ни слова мне о нем. Из списков выключить - и только". 1824 или 1825 Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта; Большая серия. Изд. 3-е. Ленинград: Советский писатель, 1989.


* * * Вчера ненастливая ночь Меня застала у Лилеты. Остаться ль мне, идти ли прочь, Меж нами долго шли советы.


Но, в чашу светлого вина Налив с улыбкою лукавой, "Послушай,- молвила она,Вино советник самый здравый".


Я пил; на что ж решился я Благим внушеньем полной чаши? Побрел по слякоти, друзья, И до зари сидел у Паши. 1818 или 1819 Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта; Большая серия. Изд. 3-е. Ленинград: Советский писатель, 1989.


* * * Взгляните: свежестью младой И в осень лет она пленяет, И у нее летун седой Ланитных роз не похищает; Сам побежденный красотой, Глядит - и путь не продолжает! 1818? Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта; Большая серия. Изд. 3-е. Ленинград: Советский писатель, 1989.


К АЛИНЕ Тебя я некогда любил, И ты любить не запрещала; Но я дитя в то время был, Ты в утро дней едва вступала. Тогда любим я был тобой, И в дни невинности беспечной Алине с детской простотой Я клятву дал уж в страсти вечной.


Тебя ль, Алина, вижу вновь? Твой голос

Назад  

стр.17

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.17

  Вперед