Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бунин Иван Алексеевич
«Стихи (2)»

Главная страница / Бунин Иван Алексеевич «Стихи (2)»
для чего ты Дал нам страсти, думы и заботы, Жажду дела, славы и утех? Радостны калеки, идиоты, Прокаженный радостнее всех. 16 сентября 1917 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


* * * Порыжели холмы. Зноем выжжены, И так близко обрывы хребтов, Поднебесных 1000 скалистых хребтов. На стене нашей глинистой хижины Уж не пахнет венок из цветов, Из заветных засохших цветов. Море все еще в блеске теряется, Тонет в солнечной светлой пыли: Что ж так горестно парус склоняется. Белый парус в далекой дали? Ты меня позабудешь вдали. И.А.Бунин. Стихотворения и переводы. Москва: Современник, 1985.


* * * Шире грудь распахнулась для принятия Чувств весенних - минутных гостей! Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей!


Ты, высокое небо, далекое, Беспредельный простор голубой! Ты, зеленое поле широкое! Только к вам я стремлюся душой! 28 марта 1886 И.А.Бунин. Стихотворения и переводы. Москва: Современник, 1985.


ДЕРЕВЕНСКИЙ НИЩИЙ (Первое напечатанное стихотворение)


В стороне от дороги, под дубом, Под лучами палящими спит В зипунишке, заштопанном грубо, Старый нищий, седой инвалид;


Изнемог он от дальней дороги И прилег под межой отдохнуть... Солнце жжет истомленные ноги, Обнаженную шею и грудь...


Видно, слишком нужда одолела, Видно, негде приюта сыскать, И судьба беспощадно велела Со слезами по окнам стонать...


Не увидишь такого в столице: Тут уж впрям истомленный нуждой! За железной решеткой в темнице Редко виден страдалец такой.


В долгий век свой немало он силы За тяжелой работой убил, Но, должно быть, у края могилы Уж не стало хватать ему сил.


Он идет из селенья в селенье, А мольбу чуть лепечет язык, Смерть близка уж, но много мученья Перетерпит несчастный старик.


Он заснул... А потом со стенаньем Христа ради проси и проси... Грустно видеть, ка много страданья И тоски и нужды на Руси! 1886 И.А.Бунин. Стихотворения и переводы. Москва: Современник, 1985.


*

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры: Самая актуальная информация магнитный замок на дверь у нас.
Назад  

стр.10

  Вперед