Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Левин Константин
«Стихи»

Главная страница / Левин Константин «Стихи»
из-под огня... Теперь не вытащит, не тот он.


И я давно уже не тот: Живу нестрого, спорю тускло, И на пути стоящий дот Я огибаю по-пластунски.


1970-е


* * * Остается одно - привыкнуть, Ибо все еще не привык. Выю, стало быть, круче выгнуть, За зубами держать язык.


Остается - не прекословить, Трудно сглатывать горький ком, Философствовать, да и то ведь, Главным образом, шепотком.


А иначе - услышат стены, Подберут на тебя статьи, И сойдешь ты, пророк, со сцены, Не успев на нее взойти.


70-е


* * * Вино мне, в общем, помогало мало, И потому я алкашом не стал. Иначе вышло: скучноват и стар, Хожу, томлюсь, не написал романа.


Все написали, я - не написал. Я не представил краткого отчета. И до сих пор не выяснено что-то, И никого не спас, хотя спасал.


Так ты еще кого-то и спасал? Да, помышлял, надеялся, пытался. По всем статьям пропал и спасовал, Расклеился, рассохся и распался.


Выходит - всё? А между тем живу, Блины люблю, топчу в лугах траву. Но начал я, однако же, с вина. Так вот, хочу сказать: не налегаю. Мне должно видеть трезво и сполна Блины - блинами и луга - лугами.


И женщину, которая ушла, Не называй разлюбленной тобою, А говори: <Такие, брат, дела>. И - дальше, словно кони к водопою.


О трезвость, нет надежнее опор, Твой чуткий щуп держу я как сапер. Нет, я тебя не предал и не выдал, Но логикой кое-какой подпер, Которая, увы, мой главный идол.


70-е


* * * Когда я стану плохим старикашкой, Жадно питающимся кашкой, Больше овсяной, но также иной, То и тогда позабуду едва ли Там, на последнем своем перевале, Нашу любовь в Москве ледяной.


Преувеличиваю? - Малость. А что еще мне в жизни осталось? А вот что в жизни осталось мне: Без тени преувеличенья Изобразить любви теченье Коряги, тина,

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед