Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Макеева Ольга
«Стихи»

Главная страница / Макеева Ольга «Стихи»


Это из давнего, летнего сна К нам на мгновенье вернулась она Эта музыка...


Сентябрь 1996.


Осень


Ветер в улицы-трубы Задувает, гоня листву. Ветра тонкие губы Разбирают на пряди траву. И, ветрами влекомый Из далеких, ласковых нив , Наплывает знакомый, Но забытый мотив.


Наплывает, беспечно Разрывая времен кольцо, И ложится на плечи, И смеется прямо в лицо. То безудержно нежен, То безбожно нетерпелив, Но уже неизбежен Это старый мотив.


И кружит до рассвета Над моей и твоей судьбой Эта музыка лета Золотой осенней трубой. Все тревожней, все выше, Разгоняя сонную сыть, И нельзя не услышать, И нельзя позабыть.


Ветер в улицы-трубы Задувает, гоня листву, Ветра тонкие губы Разбирают на пряди траву. И всем телом, всей кожей Мы внимаем, в ветре застыв, Этот, до боли, до дрожи


знакомый мотив.


Октябрь 1996 г.


Треугольник


или песенка о том,


как мои соседи по квартире


выломали замок на входной двери


В этом доме замок уничтожен, как класс : Приходи и входи, без звонка и без стука. Вот, казалось бы, проще простого наука, Но ее ты осилить попробуй хоть раз.


Что, казалось бы, проще - подняться наверх По заплеванной лестнице старого дома, Огибая бойницы оконных проемов, Ни на что не надеясь, не веря в успех.


Что, казалось бы, легче - на третий этаж Донести утомленное, бренное тело, Постучаться, приличия ради, несмело, И войти в этот дом, не боящийся краж.


И, войдя, в лабиринтах, в коридорах его заплутать, Но найти наконец вожделенные двери, И, биение сердца немного умеря, Их толкнуть и войти - но меня не застать.


Потому как спускаются темные тени, И опять кто-то вывернул лампу в подъезде. Я карабкаюсь вверх по разбитым ступеням И звонки обрываю - но он, очевидно, в отъезде.


Август 1996.


Весеннее I


Слава богу, перезимовали, Пережили снег и холода. Зимние глубокие печали Подмывает талая вода.


Сколько света, боже, сколько света За

Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед