Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Макеева Ольга
«Стихи»

Главная страница / Макеева Ольга «Стихи»
в кронах густых терялось дыханье света, И стыли росой преданья ее души На травах Любви изумрудно-зеленого лета.


Она, как умела, сжигала себя до тла, И тело носила, как дурно пошитое платье. Но ветер дарил невидимые крыла, Но небо сулило свои объятья.


И она позволяла ночами ласкать тебя Ведь она, как могла, сжигала себя до тла.


1992 г.


Гадание на святки.


Ряженый мой, суженый, Суетой завьюженный, Прийди ко мне ужинать, Вечерять. Руки твои белые, Губы твои смелые, Речи оголтелые Любо миловать.


Я ль годами не ждала, Я ль печали не пила, Я ль тебя не вымолила У беды ? Суженый мой, ряженый, Голос твой надсаженный Как дурман, посаженный Ведьмой у воды.


Будем до полуночи, За столом да у свечи Лясы весело точить Под метель. Сплетней скуку развлечем, Воду в ступе истолчем, Да поманим калачом Сладкую постель.


Только - слово за слово Станет ночь неласкова, Из болота вязкого Лезет стыд. Тучею над кручами, Буря неминучая, Стрелами колючими Сердце распалит.


Я тебя, любезного, Я тебя, болезного, Я тебя, нетрезвого Не прощу : Изменившись во лице, Стану гордо на крыльце Да по сонной лестнице Сокола спущу. Что б тебе, проклятому, Ворогу заклятому, Вечно виноватому Помнилось, Чтобы мерз ты до свету Да метели посвисту Вторил стоном попусту, Промерзал насквозь.


Ты, мети, метелица, Снежную постелицу, Где дорога стелится, Постели Мягкого да нежного Марева кромешного, Чтоб его до вешнего Ветра не нашли.


Ряженый мой, суженый, Суетой завьюженный, Будь ужо без ужина...


Июль 1997.


Царевна - лебедь


У царевны-лебеди - белые крыла, У царевны-лебеди - вечные дела. Все она качается вдоль широких вод, Где ее царевичей вереница ждет.


Все бы им, царевичам, на море глядеть ! Все бы им царевичам, что-нибудь хотеть ! Как чего касатику станет не хватать, Так скорее на море - горе горевать.


Вот она и мается : как бы все поспеть ! Даже белку

Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед