Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Менандр
«Герой»

Главная страница / Менандр «Герой»
в списке действующих лиц после Миррпны, приходил к ней с повинной, но Миррина не могла принудить его к женитьбе на Планго, не открывая своей девичьей тайны: дочь пастуха-вольноотпущенника являлась бы неподходящей парой для богатого молодого человека. Здесь наступало время для того, чтобы в ход пошли какие-нибудь приметы, по которым дети, усыновленные Тибнем, могли со временем найти отца. Определенную роль должна была играть Ссфрона, старая нянька Миррины, знавшая об ее прошлом. Названные в списке последними Горгий и Лахет появлялись, очевидно, в то время, когда события достигали кульминации. Если Лахет является вторым участником диалога в 55-97, то мы застаем его в тот момент, когда он "разоблачает" Миррину и в результате этого расследования опознает в Горгии и Планго своих детей. Само собой разумеется, дело кончалось бракосочетанием Фидия и Планго.


В список действующих лиц, дошедший без всяких уточнений, внесены обычные обозначения. Сангарий - имя раба. К какому из двух домов он принадлежит и какую роль играет в пьесе, неизвестно.


1-49 К контрасту между двумя рабами (сентиментальным Давом и трезвым прагматиком Гетой) ср. Т. 232-376.


2 ... цепей ты ждешь и мельницы. Ср. О. 296 и прим.; Щ. 245.


3-5 С чего ж по голове себя. . . - Прямое указание на мимическую игру актера, выходившего в роли Дава. Ср. 3. 85.


9-13 Перевод по чтению Арнотта, 1978, с. 6.


16 ... больше, чем два хеника . . . См. Б. 341-344 и прим. Хеник - мера зерна, примерно 1,1 л. Дневная норма составляла обычно один хеник. Реминисценции ст. 16-18 встречаются у Феофилакта Симокатты, византийского писателя VII в.; следовательно, в это время образованным читателям были доступны либо некоторые произведения Менандра, либо избранные сцены из них.


24 Планго. - Имя девушки указывает, что она не рабыня, а свободнорожденная. Ср. Б. 430; С. 630.


49 После этого стиха сохранились начальные слова еще от трех строчек (". .

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед