Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Менандр
«Кифарист»

Главная страница / Менандр «Кифарист»
отцу всю правду.


Цитаты из "Кифариста", сохранившиеся у позднеантичных авторов, мало что проясняют в развитии сюжета в этой комедии.


Фр. 1 Явная реакция какого-то собеседника на слова Фании. В сохранившемся папирусном тексте для этих стихов нет места. Может быть, кифарист, узнав о насилии над дочерью, жаловался кому-то на свою судьбу и должен был услышать в ответ эти слова.


Ст. 1-5, 7-8, сохраненные в виде целого монолога Стобеем (IV, 33, 13), теперь известны в более полном варианте из папирусного отрывка, содержащего ст. 6. См.: Papyri Greek and Egyptian. Ed. ... in honour of E. G. Turner on the occasion of his 70. th birthday. London, 1981, p. 25-30 (публикация Э. Хэндли). В этом же папирусе после ст. 11 сохранились остатки еще двух стихов, из которых первый, по предположительному восстановлению Хэндли, может быть переведен так:


Нет никого, кто беспечально жизнь прожил.


Составитель настоящего тома пользуется случаем выразить благодарность Д-ру В. Луппе (Университет Галле-Виттенберг им. М. Лютера) за присланную им ксерокопию указанной выше публикации.


Фр. 3 Может быть, из доводов Мосхиона в пользу заключения брака с пострадавшей от него девушкой.


Фр. 4 Эти слова говорит кто-то, обращаясь по имени к Лахету; стало быть, это не Мосхион, а кто-нибудь из соседей, узнавших о заботах Лахета.


Фр. 10-12 сохранились без названия комедии и относятся к "Кифаристу" предположительно на основании встречающегося в них имени Фании.


Сохранилось также свидетельство, что в "Кифаристе" Менандр называл бога Диониса ключником и домоправителем (фр. 9).


Составил В. Н. Ярхо





Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед