Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Менандр
«Земледелец»

Главная страница / Менандр «Земледелец»
одного отца не возбранялось афинским правом, поскольку оно содействовало сбережению имущества внутри семьи. Сохранилось сообщение Квинтилиана (XI 3, 91) о том, что в прологе "Земледельца" выступал молодой человек, передававший речь какой-то женщины и подражавший ей голосом, - вероятно, что в недошедшей до нас части монолога молодого человека воспроизводилось содержание его разговора с Мирриной. От ст. 1 сохранились два испорченных слова.


4 ... юноша. . . в деревне жил. - Здесь и в 18-19 речь идет о Горгии, нанявшемся батрачить у Клеэнета.


12 . . . у него теперь женой. - Отец молодого человека, овдовев, женился вторично на женщине, от которой у него уже была дочь. Комментаторы, предполагающие в этой женщине сожительницу наподобие Хрисиды в "Самиянке", упускают из виду, что дочь от такого брака не считалась полноправной гражданкой и не могла быть матерью законных детей.


14-15 Перевод по чтению Арнотта, 1978, с. 20.


16 Имя Гедии восстанавливается предположительно.


24 Клянусь богинями. См. Н. 177 и прим.


31-33 Реплика Миррины переводится по чтению, предложенному Арноттом, 1978, с. 21-22. Он же обосновывает разделение ст. 34 на две части, из которых вторую отдает Миррине.


85 Да что с тобой, дитя? - указание на мимическую игру актера. Ср. Г. 3-5.


102-128 От этих стихов сохранилась только левая часть. Благодаря обозначенным у 104-105 именам Филинны и Горгия ясно, что 104-114 содержали диалог между ними, которому предшествовал монолог Горгия, - по-видимому, молодой человек пришел предупредить мать и сестру о приходе Клеэнета. Из разговора с Филинной (со 115 начинается, вероятно, ее более подробный рассказ о происшедшем) Горгий узнавал, в каком положении находятся сестра и мать. В 115-128 поддаются переводу только отдельные слова: "... дитя наше . . . Кто бы мог что-нибудь сказать? . . Нам остается. . . вольность речи. . . видящего это. . . А нас затем . . . недостойно. . . я вам

Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед