Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ощепков Александр
«Подводный сон»

Главная страница / Ощепков Александр «Подводный сон»
да душой не криви, Будто слабо Засветиться в темнеющем небе огнем. Кто бы вослед не кричал Лги, навораживай страх, Жалостью жаль, Да только шар поднимает летящих на нем, Вниз уплывает причал, Светится в первых лучах Легкая сталь Сталь твоих лат невидимых, Как бинты, укрывших печаль. Был бы я жив, не выйди мы Утром на последний причал?


19 апреля 1998


Вулкан


Мы излучаем в случайных взглядах Dm A# Больше, чем на словах. Gm A7 Наши армады в пустых парадах Dm A# Выдохлись, как в боях. Gm A7 Грозное судно зигзагом галса C C7 Рвется сквозь ветер в порт. F A A7 Шторм затянулся. Никто не сдался. Gm Dm Каждый упрям и горд. A A7 Сумерки - брак темноты со светом Чем же утешить ночь? Брось - ни ответами, ни советом Голову не морочь! Но, сохраняя свои игрушки, Чтоб не подняться в рост, Чтобы не выползти из ракушки Выход - предельно прост:


Жить так, как будто меня нет... Dm A7 Dm Шорохом штор, шелестящей тенью Призрак мечты - кружи, Чуждый потере и обретенью Выше ужимок лжи. Склоны вулкана оближет лава, Шлак зашипит в снегу. Пеплу и гневу огня во славу Что, если я смогу Жить так, как будто тебя нет...


Март, 1998


***


Рухнет мир - враз подрезанный взрывом храм, Взвесь спадет - и останется степь, да синь. Мой малыш! Самолетным твоим коврам Не нужны ни моторы, ни керосин. Распрямись - в штопор скрученный корень - ствол, Разорви панцирь сердца-яйца птенцом, Сталь стиха, стон, застывшее естество, Стержень строк, сути истинное лицо! Вскроет мозг Скальпель Месяца, вырвет яд, Зубы змей, затаившихся в гнездах глаз И блеснет чудом чистых лучей наряд, И легко скрипнет дверь в потаенный лаз.


Февраль, 1998


Арестант


Я смешной арестант: рассчитавший побег из тюрьмы, Столько раз разбивавший о прутья решетки лицо, Середину посмертного срока считавший концом, Стенам стон посылавший, что

Назад  

стр.29

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.29

  Вперед