Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ощепков Александр
«Подводный сон»

Главная страница / Ощепков Александр «Подводный сон»
были глухи и немы. Я, моливший своих отвести ненавистный засов, Каждый звук в коридорах за дверью ловивший, как весть, Я, стремившийся в щель просочиться, сквозь норы пролезть, Но покинуть пределы смятений и сумрачных снов, Тот же я, но в глаза не пускающий солнечный свет, Зацепившись за выступы стен, где знаком каждый штрих, Поддаваясь усилиям мягким, но властным, своих, Движусь к выходу - битый, ведомый буксиром корвет.


Февраль, 1998


Богиня Удачи


Сны сменяют обеды ужинами. Am Dm E Am Жизнь как жизнь, только иногда Am Dm E Am В погружение за жемчужинами Приглашает уйти вода. В круглый панцирь втяни конечности E7 F Черепахи, плывущей в явь, E7 Am Спрячься, куколка, в кокон вечности, Am Dm E Am Ради Солнца Луну оставь. Am Dm E Am


Припев: День в сумерках начат Dm Певца серебряной трелью, E7 Am В жилах закружится живой ток, Dm E7 Богиня Удачи - Dm Тебе мое ожерелье, E7 Am Вечная спутница Того, Кто Dm E7 Смотрит из моих глаз, Am Dm Смотрит из твоих глаз. E7 Am Мы сбежим от всего, что чуждо нам, Обнаружим живую нить, Что пронижет тела жемчужинам, Чтобы их в ожерелье свить. Там, за кожею неба, прячется, На рассвете не просмотри Круглой раною обозначится, Брызнет ясная кровь зари. Припев. Тки, кузнец, полотно кольчужное, Не раздвинет его стрела. Ожерелье свое жемчужное Собирай, словно мед пчела. Кто-то в башне над спящим городом Должен ночью нести дозор, И, от ветра укрывшись воротом, Видеть зарево дальних гор. Припев.


Другой Сон (Сын Света)


Эти существа не коснутся тебя своим ядом, Cm G# Cm Сын Света. Fm Это только тени, фигуры твоей игры. D# G Cm И не удивляйся движению их с тобой рядом В мир Лета Через эти зимние мерзлые злые миры. Когти и клыки, тела рептилий, но голосом флейты, Ты, странник, Отыщи подобных себе среди всех прочих существ.

Назад  

стр.29

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.29

  Вперед