Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Пригодич Василий
«Ветер в ничто (Стихотворения)»

Главная страница / Пригодич Василий «Ветер в ничто (Стихотворения)»
жизни, от сердца, от ногтя Господня. Я - плут и забавник, но это не ложь; Я - грустен, серьезен и честен сегодня.


Снаряжен исправно: изысканный смерд Шнырял я проворно по аду и раю Наивен, участлив, учтив, милосерд, Попил, поплясал - господа - помираю.


Какую муру сочинил Пастернак О нежной аорте иль там аневризме... Господь-охранитель и дьявол-кунак Скрестились в моей непристойной харизме.


Я стар, от инфарктов, как пень, обалдел. Давление прет красным танком на Прагу. Неловкий мне жребий достался в удел. Лакаю, как пес, мутнопенную брагу.


С напрягом и болью строка сложена. Я кровью набух - не умыт и угарен. Прощай, златоустая муза-жена. До встречи... все знает и ведает барин.


Клянусь оперенною рифмой строкой, Биением пульса, разрывом предсердья: Нам будет дарован вселенский покой В мещанской стандартной квартире бессмертья.


Пусть дух легковейно уходит из жил, И смерть заполняет прорехи-лакуны... Сподобил Христос, я допел и дожил До смрадного краха бесовской Коммуны.


А что будет в сносках - судить не берусь, Ведь робкая власть в полный рост не окрепла. Пусть сгинет в пожарище красная Русь, А белая Русь воссияет из пепла.


Немало блудил я - мудак-диссидент, Таился, как вор, но востер был и прыток... Да здравствует мой господин Президент И слабая власть без расстрелов и пыток.


Недурно прожить бы десяток годов При новом режиме, в любую погоду... Коль душу отдать - так я к смерти готов Хоть пошло звучит, но в бою за свободу.


1 августа 1994 год


6.


Погиб отец. Безбожно. Дико. Глупо. Неплох сюжет для выспренных стишков. Курю.., а он валяется меж трупов, Зальдевших пластикатовых мешков.


В мертвецкой батька мой. Ему там место Негодник уготовил, пустозвон... Возмездия дымящееся тесто Из кадки мозга выползает вон.


Я был в больнице. Гнусная дерюга Отца перерезала поперек... Какой-то неумеха-шоферюга Убил его и пакостно убег.


В беспамятстве отец лежал так тихо. Был бел, как мел, как ангела

Назад  

стр.66

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.66

  Вперед