Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Пучко Татьяна
«Стихи и песни»

Главная страница / Пучко Татьяна «Стихи и песни»
руки в ней грела природе назло.


И ныне, и присно, во веки веков, -Я каюсь с колен на зверином суде -Собака паршивая тот из волков, Который позволит такое себе.


Я принял из рук твоих рыбную кость, Которую псы обваляли в пыли, -Но я не позволю выдергивать ость За то, что она колет пальцы твои.


Апрель 1988, Москва.


Сивка-бурка


Этот ветер -- наследник тоски. Am Dm E Разгоняя трепещущий зной, Am Dm G Как с деревьев срывает листки, C F Gm A7 Как он пахнет, колдунья, тобой! Dm G C


E Несказанную дерзость простив, Но волнуемый тенью стрижа, Под такой несносимый мотив Засыпает, в коленях дрожа,


Чтоб увидеть желанный мираж: На твоих теремах -- свет зари. Всех коней, соколов ты отдашь За спасение -- с ней говорить.


Глухо ахнет веселый народ: "Не оставил следов на песке!" Ты умчишься в последний полет, Чтоб разбиться с улыбкой в руке.


Этот ветер -- наследник тоски. Разгоняя трепещущий зной, Как с деревьев срывает листки, Как он пахнет, колдунья, тобой...


Июнь 1989.


Дикие лебеди


Я подарю тебе крылья -- и мы улетим. D E A7 D E A7 Ты их увидишь, очнувшись от долгого сна. D E A7 D7 Ставни раскрыв, зазвенела лучами весна -- Gm C F A7 D Я подарю тебе крылья -- и мы улетим. D E A7 D


Только не смейся: я тоже умею молчать. Я знаю дом под сосной -- это там, в небесах. Ты не видала, как след заметает лиса? Только не смейся: я тоже умею молчать.


Это так просто, что вовсе нельзя рассказать. Это звенит колокольчик, незримый в полях. Вечная, грустная, добрая сказка моя, Солнце мое! Это просто нельзя рассказать.


Я подарю тебе крылья -- и мы улетим. Ты не видала, как спит на рассвете река? Белые, мягкие, легкие, как облака Крылья тебе подарю я -- и мы улетим.

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед