Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Пучко Татьяна
«Стихи и песни»

Главная страница / Пучко Татьяна «Стихи и песни»
D


На печальные трели метели и тьмы, На колючие иглы снежинок шальных, Что холодные Вяжут саваны Неустанно Ночами тревожными


Оттого, что опять ты стучала в окно, Рисовала на стеклах дыханьем своим, Рассказала мне, Снега горы где Намела Лепестками шиповника...


А наутро она попросилась со мной. Жаль, что в сердце моем нету места двоим В путь с оленями, Что на холоде Напевали, Попробуй, припомни-ка:


Это самая добрая песня зимы...


Октябрь 1991, Новосиньково.


Царевна-лягушка


Эхо аукнется -- птица откликнется. C Am F G В омуте синем плеснет белорыбица. C Am F G Уточкой серою матушка скажется, F G C A7 Черною точкою в море покажется. Dm Cdim E


Я не могу тебе дать обещания -Am Dm E Разве платочком взмахну на прощание, Gm A7 Gm A7 Тихо вздохну, но дождем не заплачу я, Dm E Am Только назад, милый, не поворачивай. Dm Cdim E


Am Dm E Am Лесом поросшие горы высокие -Черного ворона перья да сокола. Дайте дорогу, березы и вязы, нам, Как и повелено, как и завязано.


Свечи зажгу, восковые зажгу в ночи, Уберегу от навета и немочи, Дам на дорогу и хлеба горячего -Только назад, молю, не поворачивай.


Трудна дороженька в царство Кащеево, Но только там ты найдешь разрешение: Только тогда миру Правда откроется, Как Мать Сыра Земля под воду скроется.


Ветер ночной, колыбельку раскачивай, Сколько народу утонет -- не спрашивай, Три твои смерти заране оплачены, Так уж назад, милый, не поворачивай.


Июнь 1994, Москва.


По следам бременских музыкантов


(музыка Г.Гладкова)


Вставай, дружок, и новой песней встретим Каждый наш короткий день. Зачем еще, скажи, на белом свете Лунный свет и капли дождей?


Прощай! -- скажем вчерашней крыше И пойдем, куда бежит ручей. Если нас нынче никто не слышит -Это Значит ли, что нету нас вообще?


Свяжем голоса Узелком тугим. Если светел сам -Передай другим.


Вставай, давно повисло солнце желтым

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед