Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рильке Райнер Мария
«Стихи (2)»

Главная страница / Рильке Райнер Мария «Стихи (2)»
ты не темен, как твой дом, молчащий за спиною, впитавший ночь уже, - но первой свет звезды собрав в ладонях, ты не станешь сам звездою.


И твоя жизнь, как тень вечерняя длинна и боязлива, вдруг тебе предстанет вестью еще не понятой, когда в тебе она уподобляется то камню, то созвездью.


ВЕЧЕР


За последним домом спать солнце алое ложится, и последними кружится день аккордами опять.


И играют огоньки на обрывах крыш в горелки. Ночь алмазные безделки сыплет сонно в синь реки.


* * *


Детских душ серебряные крылья, чистых душ, что никогда не пели, всё кружили, ближе всё кружили, приближались к жизни и робели,


вас не ждут ли разочарованья?.. Голос будней только слух ваш тронет в мерном гомоне существованья пенье смеха вашего утонет...


ЗА КНИГОЙ


Я зачитался. Я читал давно. С тех пор, как дождь пошел хлестать в окно. Весь с головою в чтение уйдя, Не слышал я дождя.


Я вглядывался в строки, как в морщины Задумчивости, и часы подряд Стояло время или шло назад. Как вдруг я вижу, краскою карминной В них набрано: закат, закат, закат.


Как нитки ожерелья, строки рвутся И буквы катятся куда хотят. Я знаю, солнце, покидая сад, Должно еще раз было оглянуться Из-за охваченных зарей оград.


А вот как будто ночь по всем приметам. Деревья жмутся по краям дорог, И люди собираются в кружок И тихо рассуждают, каждый слог Дороже золота ценя при этом.


И если я от книги подыму Глаза и за окно уставлюсь взглядом, Как будет близко все, как станет рядом, Сродни и впору сердцу моему!


Но надо глубже вжиться в полутьму И глаз приноровить к ночным громадам, И я увижу, как земле мала Околица, она переросла Себя и стала больше небосвода, А крайняя звезда в конце села, Как свет в последнем домике прихода.


перевод Б.Пастернака


* * *


Заключил лицо твое в ладони

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед