Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рождественский Всеволод
«Стихи»

Главная страница / Рождественский Всеволод «Стихи»
пускай за нас романы Пишет кто-нибудь другой! 1920-1930 Всеволод Рождественский. Избранное. М., Л.: Художественная литература, 1965.


* * * Чуть пламенело утро над Багдадом, Колеблемое перси f41 ковым ветром, Когда калиф Абу-Гассан Девятый, Свершив положенное омовенье, Покинул душной спальни полумрак.


Он шел садами, раздвигая лозы, И грудь под распахнувшимся халатом Вдыхала золотистую прохладу, Даря благоухающему ветру Чуть слышную ночную теплоту,


И легкою была его походка, А радостное головокруженье Калифа задержало у бассейна, Когда по изволению аллаха Его очам предстала Красота.


Гибка, как трость, стройна, как буква Алеф, Легка, как облако, смугла, как персик, Переступив чрез павшие одежды, Она по мутно-розовым ступеням Упругим лотосом вошла в бассейн...


Когда насытились глаза калифа, А сердце стало как тугие струны, Он продолжал свой путь, кусая розу И повторяя первый стих поэмы, Которую он начал в этот день:


- "В бассейне чистое я видел серебро..." 1920-1930 Всеволод Рождественский. Избранное. М., Л.: Художественная литература, 1965.


РОЗИНА Долго в жилах музыка бродила, Поднимая темное вино... Но скажи мне, где все это было, Где все это было, так давно?


Свет погас, и стали вы Розиной... Дом в Севилье. Полная луна. Звон гитары - рокот соловьиный Градом бьет в полотнище окна.


Жизни, счастья пылкая возможность! Разве сердца удержать полет В силах тщетная предосторожность, Стариковской ревности расчет?


Доктор Бартоло в камзоле красном, Иезуит в сутане, клевета, Хитрая интрига - все напрасно Там, где сцена светом залита!


Опекун раздулся, точно слива, Съехал набок докторский парик, И уже влюбленный Альмавива Вам к руке за нотами приник.


Вздохи скрипок, увертюра мая. Как и полагалось пьесам встарь, Фигаро встает, приподнимая Разноцветный колдовской фонарь.


И гремит финал сквозь сумрак синий. Снова снег. Ночных каналов дрожь. В легком сердце болтовню Россини По пустынным улицам несешь.


Льется, тает холодок счастливый, Звезды и ясны и далеки. И стучат, стучат речитативы В тронутые инеем виски.


Доброй ночи, милая Розина!

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед