Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рудаки Абульхасан
«Стихи»

Главная страница / Рудаки Абульхасан «Стихи»
в небо раннее восходит.


* * *


Для радостей низменных тела я дух оскорбить бы не мог. Позорно быть гуртоправом тому, кто саном высок. В иссохшем ручье Эллады не станет искать воды Тот, кто носителем правды явился в мир, как пророк. Мой стих - Иосиф Прекрасный, я пленник его красоты. Мой стих - соловьиная песня, к нему приковал меня рок. Немало вельмож я видел и не в одном распознал Притворную добродетель и затаенный порок. Одно таил я желанье: явиться примером для них. И вот... разочарованье послал в награду мне бог.


* * *


О пери! Я люблю тебя, мой разум сокрушен тобой, Хоть раз обрадуй Рудаки, свое лицо ему открой. Ужель так тягостно тебе открыть лицо, поцеловать И так легко меня терзать, губить навеки мой покой? Что для меня легко - тебе великим кажется трудом, Что тяжело мне, то тебе забавой кажется пустой.


* * *


Рудаки провел по струнам и на чанге заиграл, И едва запел он песню - закипел вином фиал. Если б ты, мой друг, увидел темно-красную струю, Ты расплавленным рубином эту влагу бы назвал. В них одна первооснова, только облик чуть не схож, Ибо тверд кристалл рубина и текуч вина кристалл. Ты фиала чуть коснулся, а уже рука красна, Ты фиал едва пригубил, а смотри, уж пьяным стал.


* * *


Казалось, ночью на декабрь апрель обрушился с высот, Покрыл ковром цветочным дол и влажной пылью - небосвод. Омытые слезами туч, сады оделись в яркий шелк, И пряной амбры аромат весенний ветер нам несет. Под вечер заблистал в полях тюльпана пурпур огневой, В лазури скрытое творцом явил нам облаков полет. Цветок смеется мне вдали - иль то зовет меня Лейли. Рыдая, облако пройдет - Маджнун, быть может, слезы льет. И пахнет розами ручей, как будто милая моя Омыла розы щек своих в

Назад  

стр.12

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.12

  Вперед