Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рудаки Абульхасан
«Стихи»

Главная страница / Рудаки Абульхасан «Стихи»
и я пьянею от вина...


* * *


Налей вина мне, отрок стройный, багряного, как темный лал, Искристого, как засверкавший под солнечным лучом кинжал. Оно хмельно так, что бессонный, испив, отрадный сон узнал. Так чисто, что его бы всякий водою розовой назвал. Вино - как слезы тучки летней, а тучка - полный твой фиал. Испей - и разом возликуешь, все обретешь, чего желал. Где нет вина - сердца разбиты, для них бальзам - вина


кристалл.


Глотни мертвец его хоть каплю, он из могилы бы восстал. И пребывать вино достойно в когтях орла, превыше скал. Тогда - прославим справедливость! - его бы низкий не достал.


* * *


Самум разлуки налетел - и нет тебя со мной! С корнями вырвал жизнь мою он из земли родной. Твой локон - смертоносный лук, твои ресницы - стрелы, Моя любовь! Как без тебя свершу я путь земной!


И кто дерзнет тебя спросить: "Что поцелуй твой стоит?" Ста жизней мало за него, так как же быть с одной? Ты солнцем гордой красоты мой разум ослепила. Ты сердце опалила мне усладою хмельной.


РУБАЙ


* * *


Владыки мира все скончались, и ныне горсть земли они. Пред смертью головы склонили и в вечность отошли они. Скопили тысячи сокровищ и наслаждались высшей славой. И что же! К дню своей кончины лишь саван донесли они.


* * *


Однажды время мимоходом отличный мне дало совет (Ведь время, если поразмыслить, умней, чем весь ученый свет) "О Рудаки, - оно сказало, - не зарься на чужое счастье. Твоя судьба не из завидных, но и такой у многих нет".


* * *


Не для того черню я снег кудрей, Чтобы грешить, как в цвете юных дней. Но траур - одеяние печали, А это - траур старости моей.


* * *


Сквозь оболочку мира глаз твой не видит жизни сокровенной, Так научись глазами

Назад  

стр.12

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.12

  Вперед