Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Руми Джалаладдин
«Стихи (2)»

Главная страница / Руми Джалаладдин «Стихи (2)»
и не разделю, Желаемое полностью куплю!


Слова несведущих несут войну, Мои ж - единство, мир и тишину".


НАСТАВЛЕНИЕ ПОЙМАННОЙ ПТИЦЫ


Какой-то человек дрозда поймал. "О муж почтенный, - дрозд ему сказал,Владелец ты отар и косяков. Ты много съел баранов и быков,


Но пищей столь обильною мясной Не пресыщен - насытишься ли мной? Ты отпусти меня летать, а там Тебе я три совета мудрых дам.


Один в твоей руке прощебечу, Другой, когда на крышу я взлечу; А третий - с ветки дерева того, Что служит сенью крова твоего.


Моим советам вняв, - пока ты жив, Во всем удачлив будешь и счастлив. Вот первый мой совет в твоих руках: Бессмыслице не верь ни в чьих устах".


Свободу птице человек вернул, И дрозд на кровлю весело вспорхнул. Пропел: "О невозвратном не жалей! Когда пора прошла - не плачь о ней


И за потери не кляни судьбу! Бесценный, редкий перл в моем зобу. Дирхемов верных десять весит он... Им был навеки б ты обогащен!


Такого перла больше не сыскать, Да не тебе богатством обладать!" Как женщина в мучениях родов, Стонал, кричал несчастный птицелов.


А дрозд: "Ведь я давал тебе совет Не плачь о том, чему возврата нет! Глухой ты, что ли, раз не внял тому Разумному совету моему?


Совет мой первый вспомни ты теперь: Ни в чьих устах бессмыслице не верь. Как десять я дирхемов мог бы несть, Когда дирхема три я вешу весь?"


А человек, с трудом в себя пришед, Просил: "Ну, дай мне третий твой совет". А дрозд: "Ты следовал советам двум, Пусть третий озарит теперь твой ум:


Когда болвана учат мудрецы, Они посев бросают в солонцы, И как ни штопай - шире, чем вчера, Назавтра будет глупости дыра!"


ДЖУХА И МАЛЬЧИК


Отца какой-то мальчик провожал На кладбище и горько причитал:


"Куда тебя несут, о мой родной, Ты скроешься навеки под землей!

Назад  

стр.12

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.12

  Вперед