Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Северянин Игорь
«Стихи»

Главная страница / Северянин Игорь «Стихи»
чаши Мы поднимали и пели тосты За жизни счастье, за счастье наше.


Сияли звезды.


Вино шипело, вино играло. Пылали взоры и были жарки. "Идеи наши,- ты вдруг сказала,


Как звезды - ярки!"


Полились слезы, восторга слезы... Минуты счастья! Я вижу вас ли? Запело утро. Сверкнули грезы.


А звезды... гасли. 1907 Игорь Северянин. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1975.


ВЕРНУТЬ ЛЮБОВЬ ...То ненависть пытается любить Или любовь хотела б ненавидеть? Минувшее я жажду возвратить, Но, возвратив, боюсь его обидеть, Боюсь его возвратом оскорбить.


Святыни нет для сердца святотатца, Как доброты у смерти... Заклеймен Я совестью, и мне ли зла бояться, Поправшему любви своей закон!


Но грешники - безгрешны покаяньем, Вернуть любовь - прощение вернуть. Но как боюсь я сердце обмануть Своим туманно-призрачным желаньем:


Не месть ли то? Не зависть ли? Сгубить Себя легко и свет небес не видеть... Что ж это: зло старается любить, Или любовь мечтает ненавидеть?.. 23 сентября 1908 Игорь Северянин. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1975.


УВЕРТЮРА Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо и остро! Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!


Стрекот аэропланов! Беги автомобилей! Ветропросвист экспрессов! Крылолёт буеров! Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили! Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!


В группе девушек нервных, в остром обществе дамском Я трагедию жизни претворю в грезофарс... Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс! Январь 1915 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


ПРОЛОГ


Вы идете обычной тропо 1000 й,


Он - к снегам недоступных вершин


Мирра Лохвицкая


Прах Мирры Лохвицкой осклепен, Крест изменен на мавзолей,Но до сих пор великолепен Ее экстазный станс аллей.


Весной, когда, себя ломая, Пел хрипло Фофанов больной, К нему пришла принцесса мая, Его окутав

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед