Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Северянин Игорь
«Стихи»

Главная страница / Северянин Игорь «Стихи»
А.К. Толстой


...А знаешь край, где хижины убоги, Где голод шлет людей на тяжкий грех, Где вечно скорбь, где лица вечно строги, Где отзвучал давно здоровый смех И где ни школ, ни доктора, ни книги, Но где - вино, убийство и... вериги?.. 1907 Игорь Северянин. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1975.


КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ


Как хороши, как свежи были розы


В моем саду! Как взор прельщали мой!


Как я молил весенние морозы


Не трогать их холодною рукой!


Мятлев, 1843 г.


В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, прозрачны и ясны, Как хороши, как свежи были розы Моей любви, и славы, и весны!


Прошли лета, и всюду льются слезы... Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране... Как хороши, как свежи ныне розы Воспоминаний о минувшем дне!


Но дни идут - уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп... Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб! 1000


1925 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


ДЕСЯТЬ ЛЕТ Десять лет - грустных лет! - как заброшен в приморскую глушь я. Труп за трупом духовно родных. Да и сам полутруп. Десять лет - страшных лет! - удушающего равнодушья Белой, красной - и розовой - русских общественных групп. Десять лет! - тяжких лет! - обескрыливающих лишений, Унижений щемящей и мозг шеломящей нужды. Десять лет - грозных лет! - сатирических строф по мишени, Человеческой бесчеловечной и вечной вражды. Десять лет - странных лет! - отреченья от многих привычек, На теперешний взгляд - мудро-трезвый,- ненужно дурных... Но зато столько ж лет рыб, озер, перелесков и птичек. И встречанья у моря ни с чем не сравнимой весны! Но зато столько ж лет, лет невинных, как яблоней белых Неземные цветы, вырастающие на земле, И стихов из души, как природа свободных и смелых, И прощенья

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед